Московская компания отобрала территорию популярной в Приморье горнолыжной базы отдыха

Предпринимателя на улицу, а территорию тиграм. Известную горнолыжную трассу в Кучелиново, что в Шкотовском районе, решено отдать под реабилитационный центр для тигров. Это будет уже пятый центр по счету, примерно столько, сколько и оборудованных горнолыжных трасс по всему Приморью. Кто принял такое решение, выясняла Юлиана Синько. 

Юлиана Сенько, корреспондент:

— Еще год назад любители зимних видов спорта заполняли базу отдыха до отказа. Сегодня из точек массового отдыха можно вычеркнуть и это место. Ведь теперь здесь открывается уже пятый по счету в Приморье Центр изучения и реабилитации амурского тигра.

Долгая дорога на пути к долгожданному отдыху. Елена и Владимир думали, что как и прежде, покатаются на коньках. На деле —  одинокие качели, пустые дома. Горки заросли травой. Когда-то здесь кипела целая жизнь, а сегодня строители заметают ее следы. Пара гуляет по лесу и вспоминает, как было раньше. Это единственное, чем теперь можно занять себя здесь.

Елена Денисовец:

— Мест отдыха в Приморье не так много. Жаль, что такие места уходят тиграм.

Бюрократический пробел московская компания «Инвест-Актив» заполнила быстро. Директора базы отдыха на улицу, территорию — тиграм.  О причинах ликвидации Михаилу Никонову не сказали ни слова. Поставили перед фактом — демонтировать все объекты. Среди них — уникальные горнолыжные склоны для профессионалов высотой в 1200 метров.

Михаил Никонов, бывший директор базы отдыха «Орлиное»:

— На таком высоком уровне это все решалось. Меня никто не спрашивал, не спрашивали никого из жителей края о том, нужна ли база отдыха. Москвичи сказали, что тигры важнее, чем горнолыжники.

Каждый день уходящего 2015 года ставил директора в юридический тупик. Ложку дегтя добавило письмо, где одна фраза решила все: разрешения на аренду нет. Михаил искал поддержку в администрации Шкотовского района, в комитетах, но финального приговора избежать не получилось. Представителям «Инвест-Актив» такой сценарий пришелся по душе.

Организаторы этой базы отдыха длительное время осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность, получая от граждан денежные средства без соответствующих разрешений.

Однако на руках у нас оказались документы, доказывающие обратное. Уплата налогов, санитарно-эпидемиологическое заключение. Все это было, но не сыграло никакой роли. Для Алены с семилетним стажем горнолыжного спорта новость о закрытии базы в Кучелиново стала шоком.

Алена Казначеева, лыжница:

— Это очень печально, поскольку мало мест, где можно прокатиться. А там такая приятная атмосфера – приемлемые цены, там очень высокая точка спуска. Я и все мои знакомые сноубордисты очень огорчены этим событием.

Спортсменка упаковывает снаряжение, уезжает обратно домой. К другой горнолыжной трассе пока не привыкла. А съемочная группа отправляется в Артем. Именно здесь расположился филиал той компании, которая будет владеть базой в Кучелиново. В Москве местному представителю «Инвест-Актива» запретили показывать нам лицо и называть свое имя, но на разговор согласился. 

Спиной к народу он объяснил, почему тигры вытеснили людей.

В Центре «Амурский тигр», который был создан в свое время для того, чтобы помогать полосатой кошке,  о новом проекте слышат впервые. Однако не отрицают, что Приморью нужен центр реабилитации амурского тигра со статусом «государственный», что улучшит содержание редких видов животных.

Сергей Арамилев, директор Приморского филиала АНО «Центр «Амурский тигр»:

— Если этот проект будет реализован, то мы надеемся, что появится первый государственный центр. С другой стороны, нужно понимать, в какой стадии он находится, кем он строится, для каких целей.

Комплекс вольеров, уникальный центр, сохранение и приумножение уникальных видов животных обещает московская компания, скрывая лицо. Для кого будет этот центр, покажет время.

«Панорама»

 

Категории: