Конкуренцию тигров и леопардов изучат по следам на снегу в Приморье

В Приморье специалисты приступили к изучению следов на снегу в национальном парке «Земля леопарда», чтобы выяснить остроту конкуренции между амурскими тиграми и дальневосточными леопардами.

Описание места охоты.JPG

По словам сотрудников нацпарка, во время исследования внимание уделяется особенностям найденных следов, местам меток и ночевкам диких кошек. Кроме того, подсчитываются следы копытных – кормовой базы хищников. Ученые идут по следу тигра и леопарда, стараясь при этом выдерживать определенную дистанцию со зверем, чтобы не допустить личной встречи.

В этом году во время исследования специалисты делают акцент на изучении взаимоотношений двух видов хищников, рассчитывая выяснить, насколько велико влияние тигров на популяцию леопардов. Пока ученые не обнаружили пересечений следов этих кошек, однако им удалось зафиксировать две особи, которые передвигаются в относительной близости друг от друга – около пяти километров.

По словам исследователей, в эти дни работа значительно усложняется из-за глубокого снега.

След тигра.JPG

«В течение трех последних дней мы двумя группами тропили взрослого самца амурского тигра и самку дальневосточного леопарда. Также мы прошли два маршрута для подсчета следов копытных. Совокупная протяженность всех пройденных маршрутов – 30 километров. Глубокий снег значительно сокращает дистанцию передвижения», – рассказала старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда» Дина Матюхина.

При изучении следов тигра ученые обнаружили его двойную добычу – полосатый хищник во время снегопада или сразу после него поймал взрослую самку кабана и поросенка. На месте трапезы он провел около пяти дней, поэтому специалисты снова решили идти против хода хищника.

С пищей меньше повезло самке леопарда – хищница предпринимала несколько попыток охоты, но все они оказались неудачными. Избегая общества тигров, леопардесса придерживается скалистых выступов на вершине одного из хребтов. Здесь было обнаружено множество ее мест отдыха в неглубоких пещерах. Напротив одного из таких гротов специалисты установили новую фотоловушку, рассчитывая позже запечатлеть хищницу на видео и выяснить, что это за особь.

Измерение высоты следов от когтей на дереве.JPG

Научные сотрудники «Земли леопарда» рассчитывают, что снег продержится до конца зимы. С помощью изучения следов животных на снегу, ученые намерены получить более полную картину взаимоотношений двух видов кошачьих в центральной и северной частях особо охраняемой природной территории.

Напомним, помимо исследований следов животных на снегу, отношения тигров и леопардов косвенно изучаются при помощи генетического мониторинга.

Ранее проведенное исследование проб экскрементов леопардов и тигров показало, что животные не испытывают проблем с кормом и в целом ощущают себя комфортно, несмотря на близкое соседство и рост двух популяций. Это говорит о стабильной ситуации и дает надежду на увеличение численности редких хищников. 

 По информации ФГБУ «Земля леопарда»

Категории: