Обновление котельных в Приморье обойдется в 7 млрд рублей

7 млд рублей необходимо, чтобы обновить сети и все котельные края. Денег, заложенных в тариф, не хватит покрыть даже половину расходов. Энергетики уже подсчитывают убытки и основной причиной называют не только долги, а повышенный расход топлива. В ситуацию пришлось вмешаться прокуратуре и краевым властям. Все подробности у Екатерины Чернаковой.

Отопление и тарифы — тема не просто актуальная, во многих точках болезненная. К концу прошлого отопительного сезона «Примтеплоэнерго» — главный истопник края — уже находился в состоянии глубокого кризиса. Одна из проблем — большой расход топлива на выработку одной гигакалории. Топить дорого, потому что оборудование и сети изношены. Получается, тепловики отапливают улицу, платят за это ее жители. Весь прошлый год специалисты устанавливали по краю современные модульные котельные. В первую очередь они нужны для того, чтобы экономить расход топлива.

Евгений Вишняков, вице-губернатор Приморского края: 
— Наибольшие проблемы нам доставил сбор информации от муниципальных образований, основным параметром была удельная себестоимость расхода топлива на выработку одной гигакалории тепловой энергии. В результате, мы определили фокус-группу и именно на эти котельные мы обратим пристальное внимание.

Еще одна проблема — частные котельные. Они тоже отапливают жилые дома и учреждения по краю, но оборудование на таких котельных изношено, а менять что-либо владельцы не собираются. Сейчас главная задача — обновить систему на сто процентов. И тут без многомиллиардного кредита не обойтись.

Сергей Бессчасный, прокурор Приморского края:
— Ключевые замечания: как за счет тарифа, в который не вмещается нынешняя схема, поместятся 7 млрд привлеченного кредитного ресурса коммерческой организации? Я хотел бы услышать, потому, как меня сюда вовлекают, а я не хотел бы нести риски.

Районы-аутсайдеры попали под пристальный контроль чиновников. Один из таких районов Октябрьский. Там себестоимость гигакалорий превышает норму почти в два раза.

 «Панорама»

Категории: