Во Владивостоке вспыхнул автомобиль и заправочная колонка, заправщик получил ожог

Это видео молнией облетело просторы Интернета. На этих кадрах видно, как девушка заправляет машину. Позже, в руках у автоледи появляется зажигалка. Через время искра становится причиной пожара. Случайность или оплошность, которая едва не стоила человеку жизни.

Автозаправочные станции — объект повышенной опасности. Специалисты предъявляют особые требования эксплуатации. Так, например, инженер по технике безопасности одной из АЗС Владивостока тщательно следит за выполнением этих правил. И нередко становится свидетелем их нарушений.

Владимир Титлинов, инженер по охране труда и технике безопасности АЗС:

— Самый основной бич — это вот этот. Люди не понимают, что у себя в салоне везут бомбу фактически. И когда им об этом говорят, многие не понимают, что везут с собой полиэтиленовую канистру с топливом, которая трется о салон, в результате происходит явление статического электричества, самовоспламенение.

Этот инцидент произошел во Владивостоке. Водитель автомобиля залил топливо в пластиковую тару, что категорически запрещено правилами эксплуатации станции. Топливо вспыхнуло мгновенно. Затем загорелся пистолет, колонка и сам автомобиль. Горящее пламя попало на заправщика. С помощью сотрудников АЗС пожар был потушен вовремя. Обошлось без жертв.

Ещё одно распространенное нарушение правил безопасности на автозаправочных станциях — разговор по телефону. Казалось бы, безобидная болтовня, но она становится причиной проблем.

Сергей Ивченко, управляющий АЗС:
— Люди, разговаривая по телефону, забывают о том, зачем приезжают, дают деньги и оператор не успевает даже вставить в бак пистолет. А клиент уезжает. А потом приезжает и говорит, что его не заправили. Наш город Владивосток — автомобильный. В семьях много автомобилей, как бензиновых, так и дизельных. И люди, приезжая на заправку, забывают на каком автомобиле приехали.

Для безопасности на автозаправочных станциях расклеены инструкции о правилах поведения. Стоят огнетушители на случай чрезвычайных ситуаций. Но, бывает и так, что автовладельцы доверяют своему опыту и просто не обращают внимание на памятки. По статистике, причинами становится не только человеческий фактор, но и проблема с оборудованием. А вот безопасность на АЗС в большей степени всё же зависит от самих клиентов.

 «Панорама»

Категории: