Более 100 компаний планируют стать резидентами дальневосточных ТОР

По состоянию на конец января 2016 года в АО «Корпорация развития Дальнего Востока» поступило 102 заявки на заключение соглашения об осуществлении деятельности в дальневосточных территориях опережающего развития, сообщает Минвостокразвития.

Общая сумма частных инвестиций поданных заявок составляет 315,6 миллиардов рублей. К настоящему времени положительные решения приняты по 57 заявкам на сумму 269,8 миллиардов рублей, подписано 21 соглашение с резидентами на сумму 183,7 миллиардов рублей. Остальные 45 заявок находятся на стадии рассмотрения и доработки.

По словам Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, интерес инвесторов связан с конкретным набором мер, существующих в территориях опережающего развития, направленных на снижение рисков и обеспечение хорошей доходности инвестиций.

«На преодоление порога в первые 100 заявок от резидентов ушло ровно полгода. Учитывая запланированные бюджетные инвестиции в инфраструктуру ТОР, по состоянию на конец января получается 15 частных рублей на один рубль бюджетных вложений. По мере поступления новых заявок это соотношение будет дальше расти», – отметил Александр Галушка.

Напомним, в настоящее время на Дальнем Востоке действуют 9 территорий опережающего развития: ТОР «Надеждинская» и ТОР «Михайловский» в Приморском крае, ТОР «Хабаровск» и ТОР «Комсомольск» в Хабаровском крае, ТОР «Белогорск» и ТОР «Приамурская» в Амурской области, ТОР «Индустриальный парк Кангалассы» в Республике Саха (Якутия), ТОР «Беринговский» в Чукотском автономном округе и ТОР «Камчатка» в Камчатском крае.

Напомним, Правительство РФ утвердило создание двух ТОРов в Приморье – «Михайловский» и «Надеждинская» в прошлом году. Соглашения с первыми якорными резидентами двух ТОРов Приморья были подписаны Губернатором Приморья Владимиром Миклушевским в ходе Восточного экономического форума, прошедшего на острове Русский с 3 по 5 сентября 2015 года. Общая сумма инвестиций в два проекта составит около 73 миллиардов рублей.

ТОР «Михайловский» специализируется на размещении крупных агропромышленных производств и центров глубокой переработки и логистики сельхозпродукции. ТОР «Надеждинская», специализируется на транспортно-логистической и промышленной отраслях производства, появится завод пищевой промышленности.

Кроме того, 24 декабря 2015 года Правительственная подкомиссия по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке утвердила третью в Приморье территорию опережающего развития (ТОР) – «Большой Камень». Особый статус поможет создать судостроительный кластер на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС).

Категории: