Во Владивостоке рейд по парковкам для инвалидов выявил нарушения

Припарковаться у супермаркета на Заре инвалид не может даже в обеденное время.  Мест полно, но занято оказалось именно его, законное. Артем утверждает, что такие случаи не редкость.

Артем Моисеенко, председатель общественной организации инвалидов «Ковчег»:

— Мест вокруг практически нет, чтобы можно было быстро и беспрепятственно зайти. И то место, которое предназначено, оно занято. И такая ситуация постоянно.

Сегодня он — человек с особыми потребностями — вместе сотрудниками ГИБДД и представителями администрации города решил проверить приморцев на вежливость. И уже с самого начала рейд дал неприятные результаты.

Виноватого наказали штрафом — три тысячи рублей. Пожалуй, эта парковка оказалась самой дорогой в жизни автолюбителя. Однако не всех водителей так просто поймать.

Возле торгового центра на улице Постышева проблема не только в автомобилистах. Сама парковка для инвалидов оформлена неправильно. И место всего одно. Хотя, по новому законодательству, объекты инфраструктуры обязаны отдавать не менее десяти процентов парковочных мест для людей с особыми потребностями.

Ирина Самусенко, представитель администрации г. Владивостока:

— Дискриминация по признаку инвалидности в Российской Федерации не допускается. Это вот основная статья этого закона. И мы ведем работу, чтобы все организации, расположенные на территории города Владивостока, все-таки обратили внимание на действие этого закона.

Теперь такие торговые центры будут штрафовать — вплоть до пятидесяти тысяч рублей. Наказывать рублем их и нерадивых водителей планируют до тех пор, пока ситуация не изменится к лучшему.

«Панорама»

Категории: