Японская семья потребовала политического убежища в России

Трое граждан Японии попытались прорваться на территорию российского посольства в Токио. Об этом корреспонденту «РГ» сообщили в пресс-службе диппредставительства, сообщает «Российская газета».

По словам очевидцев произошедшего, около 9 часов утра, дождавшись момента, когда с территории загранучреждения будет выезжать автомобиль и откроются основные ворота, бородатый мужчина среднего возраста и две молодые девушки осуществили попытку проникновения за ограждение. Они были одеты в деловые костюмы.

Стоявший на охране объекта японский полицейский должным образом не среагировал, после чего нарушители были задержаны дежурными комендантами посольства, которые своевременно предотвратили попытку проникновения.

К иностранцам вышли сотрудники консульского отдела, которые побеседовали с ними у ворот посольства. Задержанные в ходе общения пояснили, что являются гражданами Японии швейцарского происхождения. Кроме того, все трое оказались членами одной семьи — отец и две дочери. Они передали в посольство папку с документами с просьбой о предоставлении им политического убежища из-за преследования на территории Японии по причине антиамериканских убеждений.

«Учитывая весьма агрессивное поведение этих людей и тот факт, что они являются гражданами Японии, со своей стороны, незамедлительно обратились к японским правоохранительным органам с просьбой о содействии в разрешении данной ситуации и предотвращении проникновения вышеуказанных лиц на территорию посольства в будущем», — заявили в пресс-службе диппредставительства.

Аналогичное обращение, как отметили в загранучреждении, также было сделано в беседе советника-посланника посольства с заместителем директора департамента Европы МИД Японии.

Между тем в посольстве РФ подчеркнули, что обращение данных лиц будет рассмотрено в установленном порядке. О результатах их проинформируют.

Категории: