Преступники в поисках машины для сокрытия трупов убивали все новых и новых водителей

В конце 2015 года Приморским краевым судом жители города Артема (1980 г.р. и 1981 г.р.) осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение), ч. 2 ст.158 УК РФ (кража), ч. 4 ст. 166 УК РФ (угон транспортного средства), сообщает краевая прокуратура.

Как установлено в судебном заседании, преступления совершены ранее судимыми лицами, которые познакомились в местах лишения свободы. Устроившись после освобождения наказания на стройку коттеджа, они решили завладеть денежными средствами двух своих напарников, с которыми совместно работали. 

Так, в июне 2014 года в процессе распития спиртных напитков подсудимые, действуя группой лиц, убили своих жертв путем удушения. Не найдя денежных средств, злоумышленники забрали личные вещи потерпевших (портмоне, часы, монитор и клавиатуру) и спрятали трупы на территории стройки, договорившись вывезти их позднее. 

В ночь на 15 июня 2014 года они остановили в районе «Садгорода» автомашину, которую в дальнейшем хотели использовать для вывоза трупов. Задушив водителя, нападавшие украли у него денежные средства. Завладев машиной, фигуранты направились в район стройки коттеджа. Не справившись с управлением, они совершили съезд в кювет, где оставили автомобиль, а сами скрылись в лесополосе. 

После этого они остановили машину такси и сказали водителю отвезти их к месту, которое будут указывать по пути следования. Выбрав безлюдный район, подсудимые напали на мужчину, задушили его и похитили денежные средства. Спрятав труп водителя в багажнике, они направились на машине в сторону г. Артема, где один из фигурантов дела остался у своей сожительницы, а второй поехал домой. Однако по дороге он совершил ДТП, после чего был задержан сотрудниками полиции. 

Суд, согласившись с позицией обвинения, признал обоих подсудимых виновными в совершении указанных преступлений, назначив за содеянное одному из них 25 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, второму фигуранту дела (ранее уже судимому за убийство) — пожизненное лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. 

Суд взыскал с осужденных в счет компенсации морального ущерба 1,5 млн рублей. Государственное обвинение по данному делу поддержано прокурором уголовно-судебного управления прокуратуры Приморского края.

Рассмотрев апелляционные жалобы стороны защиты, суд второй инстанции оставил их без удовлетворения, приговор –без изменения.

Категории: