Около 50 безработных с инвалидностью обучаются новым профессиям в Приморье

Направление на профподготовку получили в Приморье с начала года почти 50 безработных с ограниченной трудоспособностью. 12 из них уже закончили обучение.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края,  сформирован перечень приоритетных специальностей для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования инвалидов.

«В первом квартале обучались бухгалтеры, водители, продавцы, пользователи ПК, зубные техники, электросварщики, слесари-ремонтники. При подборе обучающего курса обязательно учитываются рекомендации, указанные в индивидуальной программе реабилитации инвалида», – пояснили специалисты.

Как подчеркивает директор департамента Лилия Лаврентьева, переобучение по специальностям, в которых нуждается рынок труда Приморья, значительно увеличивает шансы на хорошее трудоустройство. Тем более это актуально для соискателей с инвалидностью, испытывающих трудности при самостоятельном общении с работодателем.

«В прошлом году возможностью бесплатной профподготовки воспользовались более 100 безработных инвалидов. Для особых соискателей специалисты центров занятости подобрали 26 обучающих программ», –  информирует глава ведомства.

Специалисты напоминают: всю информацию об условиях бесплатного обучения  можно получить на официальном сайте департамента труда и социального развития Приморского края. Получить квалифицированную консультацию можно также по телефону: 8 (423) 226-60-68.

Елена Сумина, [email protected]

 

Категории: