Проект «Время возможностей» представят предпринимателям Приморья

В Приморском крае стартовал проект для предпринимателей «Время возможностей». Его основная задача – представить бизнесменам со всех уголков Приморья предусмотренные специально для них преференции и механизмы поддержки. Об этом Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморье Марина Шемилина рассказала Губернатору края Владимиру Миклушевскому.

AR0Z7843.jpg

В ходе двусторонней встречи стороны обсудили результаты работы по выстраиванию диалога власти и бизнеса.

Встречи с представителями предпринимательского сообщества сам глава Приморья сделал неотъемлемой частью своих рабочих поездок по краю. По его словам, важно видеть и понимать ситуацию на местах. Как отметила Марина Шемилина, которая с начала года провела 27 встреч с предпринимателями по всему краю, бизнес видит открытость власти.

«Он отмечает, что в ходе своих рабочих визитов в район вы встречаетесь с предпринимателями. Это показатель открытости власти и фактор, благоприятно влияющий на состояние инвестклимата в крае. Об этом же свидетельствует характер обращений предпринимателей: число обращений в отношении органов местного самоуправления снизилось, по-прежнему самый низкий процент обращений приходится на региональные органы власти», – подчеркнула Уполномоченный.

По итогам прошлого года, отметила Марина Шемилина, количество предпринимателей в Приморье увеличилось на 3-4 процента, но вместе с тем и вопросов от бизнеса стало больше. Разобраться, чем живут предприниматели на территории края, помогают опросы, которые бизнес-омбудсмен проводит во время своих поездок.

Многие вопросы, по словам Уполномоченного, возникают в связи с тем, что предприниматели попросту не знают о возможностях, которые региональная власть предоставляет им для улучшения условий ведения бизнеса.

«Зачастую предприниматели и не подозревают, что можно получить от государства существенную поддержку для развития своего бизнеса или не знают, куда им обратиться, в «какую дверь стучаться». На всех встречах предприниматели неоднократно поднимают вопрос об отсутствии структурированной информации по различным видам  поддержки», – отметила Уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Для этого принято решение организовать практико-образовательный проект «Время возможностей».

«Проект направлен на то, чтобы предприниматели нашли новые ниши для развития бизнеса, а приглашенные эксперты и специалисты им в этом помогли. Проект включает в себя предоставление общей информации о видах государственной поддержки, узкие консультации со специалистами, тематические сессии и мастер-классы. Мы подскажем слушателям, как стать резидентом Свободного порта Владивосток, расскажем о нововведениях в законодательстве», – обозначила бизнес-омбудсмен.

Владимир Миклушевский поддержал идею и поручил профильным департаментам проработать вопрос о содействии.

В качестве экспертов выступят представители Гарантийного фонда, Центра развития экспорта, ФНС по Приморскому краю, профильных департаментов Администрации края, общественных объединений предпринимателей и другие. Также Уполномоченный совместно с прокурорами районов проведут личный прием предпринимателей.

Первыми, кто уже оценил проект стали предприниматели Пограничного муниципального района. 14 апреля получить индивидуальные консультации экспертов смогут предприниматели Партизанска. 

Аппарат Уполномоченного просит предпринимателей Приморского края направлять на электронный  адрес ombudsman@primorsky.ru заявку на проведение мероприятий, пожелания и предложения с интересующими вопросами, темами, экспертами.

Екатерина Века, Veka_ea@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)



Категории: