В девяти муниципалитетах Приморья ликвидировали очередь в детские сады детей до 3 лет

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский в ходе рабочей поездки в Партизанский район сегодня, 13 апреля, проверил как в регионе реализуется программа по ликвидации очереди в детские сады.

По дороге в Партизанский район Губернатор посетил детский сад «Радуга» в поселке Шкотово. Учреждение для дошкольников было построено в 2014 году, на строительство выделили 161 миллион рублей из краевого и муниципального бюджетов. Сегодня здесь работают 11 групп, которые посещают 220 детей.

Детский сад, в том числе и прогулочные площадки, оборудован и оснащен по современным требованиям. Глава региона осмотрел музыкальный и физкультурный залы, пищеблок, медицинский кабинет, спортивные площадки.

Как рассказала заведующая Галина Заяц, учреждение ориентируется не только на художественное и физкультурное воспитание, но и познавательно-речевое развитие дошкольников – работает логопедическая группа.

«Вы, когда были у нас в прошлый раз, сказали сохранить ставку логопеда. Мы это сделали. Наш специалист Галина Михайловна работает и с детьми, и с родителями, благодаря чему 99 процентов наших выпускников – с чистой речью», – рассказала руководитель учреждения.

Отметим, сохранение логопедических групп – задача, которую Губернатор поставил главам муниципалитетов края в 2014 году.

«Моя позиция категорична, нельзя закрывать логопедические группы и нельзя убирать психологов. Для детей и их родителей наличие таких групп в детском саду –  крайне важно», – считает  Владимир Миклушевский.

Далее в поселке Смоляниново Шкотовского района Владимир Миклушевский посетил детский сад «Ягодка».

Сегодня это современное учреждение, но до марта 2015 года здесь была амбулатория ОАО «РЖД». На капитальный ремонт двухэтажного здания направили 70 миллионов рублей из федерального бюджета. Сегодня детский сад посещают 120 детей.

Глава края осмотрел детские группы, игровую комнату, спальни, музыкальный зал, хозяйственный блок.

Как доложила заведующая Татьяна Бакшеева, современный сад оснащен системой видеонаблюдения – работают семь видеокамер.

Губернатор уточнил, есть ли тревожная кнопка.

«Есть», – ответила Татьяна Бакшеева.

«Это очень важно», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Увиденным руководитель края остался доволен.

«Замечательные детские сады. Мы сегодня еще раз увидели, как в регионе исполнена программа по ликвидации очереди в детские сады, намеченная Президентом. Мы её выполнили на год раньше и сейчас будем делать проекты «школа – детский сад». Направлены они на ликвидацию старых учреждений и второй смены в школах. Это дорогостоящая программа, рассчитанная на 10 лет, которая будет реализована по всей стране», – обозначил Губернатор.

Отметим, в Шкотовском районе и в Приморье в целом полностью ликвидирована очередь в детские сады для детей старше 3 лет. Продолжается работа по ликвидации очереди для детей от 1,5 до 3 лет.

По информации департамента образования и науки Приморья, на сегодняшний день в очереди стоит 19 тысяч малышей. В пределах 15 тысяч из них будут обеспечены местами к лету, когда завершат подготовку выпускники детских садов.

В девяти муниципалитетах Приморья уже ликвидирована очередь в детский сад детей до 3 лет. В остальных продолжается работа по открытию новых групп. В этом году современные детские сады будут открыты во Владивостоке и Дальнереченске. Еще 8 ясельных групп будут введены в Находке, Кавалеровском, Кировском, Лазовском, Октябрьском и Черниговском районах.

Всего дошкольные образовательные учреждения в Приморье посещают 89,5 тысяч детей.

Екатерина Третьяк, tretyak_ev@primorsky.ru

Категории: