Школы Приморья оснастят тревожными кнопками с GPS модулем

Вопрос безопасности в дошкольных и средних образовательных учреждениях обсудили на координационном совещании по обеспечению правопорядка в Приморском крае под председательством Губернатора Владимира Миклушевского



AR0Z1098.jpg



Система охраны в образовательных организациях Приморья сегодня включает в себя систему видеонаблюдения, тревожную сигнализацию, ограждение территории, службу охраны, обеспечивающую пропускной режим.



И.о. директора департамента образования и науки Надежда Виткалова сообщила, что сегодня пока еще не во всех школах края данная система функционирует в полноценном виде. Но работа по установке различных технических средств, которые должны помочь в обеспечении безопасности, продолжается. 



AR0Z1104.jpg



«Так, руководителям образовательных организаций поручено обеспечить бесперебойное функционирование уже установленных камер видеонаблюдения», – отметила она.



По поручению Губернатора Приморского края муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав провели обследование образовательных организаций, которое позволило дать оценку степени их безопасности. Также были проверены «тревожные кнопки» и время, требуемое для прибытия наряда полиции или группы быстрого реагирования охранного агентства на охраняемые объекты после поступления сигнала экстренного вызова.



«По результатам проведенных проверок неисправностей в работе «тревожной» сигнализации не выявлено. В большинстве случаев время прибытия нарядов полиции или группы быстрого реагирования составляло от 3 до 5 минут. Вместе с тем, в отдельных муниципалитетах наряды полиции или сотрудники охранных агентств прибывали за более продолжительное время – до 15 минут», – рассказала Надежда Виткалова.



AR0Z1066.jpg



Кроме того, по ее словам, в 214 детских садах и 226 школах Приморского края установлены средства тревожной сигнализации, выведенные на пульт «01» МЧС.



«Сигнал  тревожной кнопки поступает на пульт краевой системы противопожарного радиомониторинга и только потом передается в отдел полиции муниципального района или городского округа», – добавила директор ведомства.



Владимир Миклушевский заявил, что сигнал должен поступать напрямую в отделение милиции.



AR0Z1065.jpg



«Нужно дооснастить школы тревожными кнопки с GPS модулем. Одно устройство будет в школе, другое – в отделении милиции. Это позволит значительно быстрее реагировать на тревожные сигналы», – подчеркнул Губернатор.



Глава региона также акцентировал, что на всех объектах образования должен быть строгий пропускной режим.



Напомним, работу по проверке «тревожных кнопок» сегодня также проводит в крае Антон Винокуров – помощник вице-губернатора Ильи Ковалева, ответственный за безопасность и противодействие экстремизму в учреждениях образования края.



Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru



Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Категории: