«Радиоприбору» перечислены средства на погашение долгов по зарплатам

58 миллионов рублей на эти цели выделили из резервного фонда Администрации края. Соответствующее распоряжение подписал Губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Сегодня деньги переведены на счет предприятия.

По словам главы региона, эта мера – экстренная.

«Потому что люди сидят без зарплаты. Виной произошедшего – менеджмент предприятия, и этим уже занимаются правоохранительные органы. Но бросить людей мы не имеем права», – подчеркнул Губернатор.

Средства из резервного фонда направлены на погашение части задолженности по зарплатам сотрудникам «Радиоприбора» за прошлый год.

«Выделить 58 миллионов рублей из резервного фонда Администрации Приморского края на оказание единовременной финансовой помощи ОАО «Радиоприбор» − стратегической организации оборонно-промышленного комплекса, изготавливающей радиотехническую продукцию для обеспечения выполнения государственного оборонного заказа, в целях сохранения рабочих мест», – значится в распоряжении.

Департаменту промышленности поручено перечислить средства на счет предприятия – эта процедура осуществлена сегодня. С момента поступления 58 миллионов рублей на расчетный счет предприятие начинает гасить долги перед работниками.

Департаменту финансов предстоит в месячный срок предоставить отчет об их целевом расходовании.

Напомним, на сегодняшний день судьба завода решена – он стал филиалом Дубненского машиностроительного завода. Предприятие продолжит работу на тех же площадях и оборудовании и даже с сохранением названия. По словам первого вице-губернатора Василия Усольцева, уже в мае специалистов начнут вновь принимать на работу. С этого же периода планируется приступить к выполнению гособоронзаказа 2016 года.

По решению суда назначен внешний управляющий предприятия, часть имущества в ближайшее время выставят на продажу. Вырученные средства также будут направлены на выплату остатка заработной платы сотрудникам завода.

Кроме того, на базе «Радиоприбора» начал работу Консультационный центр по вопросам трудоустройства временно высвобожденных работников «Радиоприбора», а также возможного переобучения тех, кто захочет в дальнейшем сменить место работы.

Справочно. Завод «Радиоприбор» был образован в 1958 году. За период своей истории трудовым коллективом орденоносного предприятия было освоено производство широкого спектра продукции: от бытовых транзиторных радиол «Серенада» до освоения производства автоматизированных систем сбора, обработки информации, с выдачей целеуказаний и бортовой аппаратуры самонаведения крылатых ракет. 

Сегодня ОАО «Радиоприбор» состоит в реестре предприятий оборонно-промышленного комплекса и сохраняет статус стратегического предприятия. В 2012 году предприятие провело техническое перевооружение и освоило новые технологии, необходимые для выпуска нового изделия в интересах Министерства обороны России.

Екатерина Века, [email protected]



Категории: