Жители дома на Уткинской пытаются защитить свой дом от разрушительного действия воды

Незарегулированные грунтовые воды и утечки из сетей водоснабжения — во Владивостоке эти явления довольно часты. И нередко приводят к разрушению дорог и подпорных стен, размыванию фундаментов зданий. Жители дома номер 34 на улице Уткинской пытаются защитить свой дом от разрушительного действия воды. Как это у них получается — смотрите далее. 

С тех пор как Ольга Довгань стала председателем совета дома, ходить по заболоченному подвалу ей приходится часто. По крайней мере раз в месяц, когда снимает показания с электросчетчика. 
Жильцы говорят, что поток никогда не пересыхает, а во время дождей и снеготаяния усиливается. Вода проходит через наружную стену и утекает вглубь фундамента. Жильцов такое положение дел очень беспокоит, чего не скажешь о специалистах управляющей компании. 

Ольга Довгань, председатель совета дома № 34 по ул. Уткинской:
— Более трех лет мы занимаемся тем, что бомбардируем УК Ленинского района №1 по вопросу течи. Течь около 7 лет. Руководство приезжало. Почти все приезжали, и главный инженер, и директор ООО «Комфорт». Брали несколько раз пробы воды. 

По наблюдению жителей, многолетнее воздействие воды ведёт к осадке фундамента. По фасаду пошла трещина. В квартирах первого этажа заметили уклон пола. Растёт зазор между несущей стеной и перекрытием. 
Не получив адекватного ответа от управляющей компании, жители стали писать в разные инстанции, в том числе и жилищную инспекцию Приморского края. Пока результатов нет. Мы вместе с Ольгой Довгань обратились в общественную организацию «Домовой контроль». Уже с первого взгляда специалист обнаружил нарушение стандарта раскрытия информации. На официальном сайте Реформа ЖКХ, где должны размещаться все документы по дому, нет основного документа — Договора управления. 

Если по договору управления подвал включен в общее имущество дома, то согласно Постановлению Госстроя № 170 управляющая компания должна принимать срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций, отражать результаты осмотров в специальных документах по учету технического состояния зданий: журналах, паспортах, актах. И в месячный срок уточнить объемы работ по текущему ремонту, а также определить неисправности и повреждения, устранение которых требует капитального ремонта. Поэтому собственники вправе требовать исполнения закона. 

Оксана Филиппенко, юрист НП «Домовой контроль»:
— Необходимо запросить и уточнить, были ли сделаны акты осмотра. Когда получим полный пакет, мы сможем принять решение — либо мы будем более подробную жалобу составлять в государственную жилищную инспекцию, которая согласно ст. 20 ЖК осуществляет у нас жилищный надзор и контроль за УК, а если не исполнятся требования определённые, то уже обращаться в суд. 

В нынешнем положении специалисты рекомендуют собственникам заказать экпертизу технического состояния подвального помещения и фундамента, который станет весомым аргументом в суде. 
 

Категории: