Кто должен восстанавливать двор, изуродованный ремонтом труб?

Если через ваш двор проходит теплотрасса, вам можно только посочувствовать. Как показывает опыт, ремонт труб происходит регулярно, а вот восстановлением асфальта и зелёных насаждений нас не балуют. Кто и как на самом деле должен восстановить элементы благоустройства — разбирались наши корреспонденты. 

Светлана Янина и Раиса Вяткина — жительницы дома № 32 по проспекту Столетия — переживают, что после замены труб их благоустроенный двор изменился не лучшим образом: пострадали клумбы, перекопанный асфальт кое-как присыпали гравием, бордюр установили вкривь и вкось.

Светлана Янина, жительница дома № 32 по пр-ту 100-летия Владивостока:
— Как же вот они? Было же ровненько! Ровненько все было, приехали, вот этим ковшом, гребли, гребли. Как попало постукали, лопатами погребли немножко и уехали. Все время я как могла облагораживала эту территорию, как могла, пересаживала, сажала кустарники.

Светлана Константиновна жаловалась в управляющую компанию, там ей объяснили, что восстановить территорию должна была та организация, которая меняла трубы. Эту информацию подтверждают и эксперты, обращая внимание, что контролирует ситуацию городская администрация. Она подписывает акт, удостоверяющий, что все работы выполнены надлежащим образом. 

Ян Мальцев, представитель СРО НП «ЖКХ-Групп» по региональному развитию в ПК:

— Лицо, проводившее земляные работы, несет в течение двух лет гарантийные обязательства за качество проведенных работ по восстановлению благоустройства.

Как сообщили жители дома, на прошлой неделе в их дворе появились рабочие. Можно ли такие работы считать завершением благоустройства? 

Ян Мальцев, представитель СРО НП «ЖКХ-Групп» по региональному развитию в ПК:
— Но в любом случае эти работы должны быть выполнены в полном объеме, и восстановление благоустройства должно быть сделано не менее, чем в том объеме, которое было до начала соответствующих земляных работ.

Как минимум, во дворе дома должны были восстановить асфальт, но место раскопа просто присыпано гравием. Что делать жильцам, если они не согласны с таким благоустройством? 

Ян Мальцев, представитель СРО НП «ЖКХ-Групп» по региональному развитию в ПК:
— В случае, если выяснится, что территория не приведена в первоначальный вид, но при этом ордер, выданный администрацией города, закрыт, нужно выяснить у уполномоченного должностного лица которое от имени администрации принимало закрытие данного ордера, и подписывало акт принятых работ, на каком основании сложилась такая ситуация?

Как нам удалось выяснить, замену труб выполняло Владивостокское предприятие электрических сетей. Восстановить территорию в прошлом году не удалось из-за наступления холодов. Однако, в городской администрации нас заверили, что благоустройство будет завершено до 15 июня. 

Категории: