Школа во Владивостоке получила имя Героя России

Во Владивостоке переименовали школу в честь Героя России Ивана Маслова. Традиция давать имена учебным заведениям существовала еще до революции. Но впервые в истории Приморья школа получила имя Героя современной России. О его судьбе расскажет Елена Штейникова. 

К этому дню шестиклассница Саша готовилась несколько месяцев, до последнего не раскрывала тайну перед своими одноклассниками. Школе присвоят имя ее погибшего отца.

Александра Маслова, дочь Героя России Ивана Маслова:

— Мне было 5 лет. И я поняла, вот все. К нам приехала бабушка. Когда нам позвонили и сказали, что-то сучилось, плакали почти все.

Ее отец Иван Маслов командовал ротой специального назначения. В августе 2011 года его отряд вступил в бой с дагестанскими боевиками. Силы не были равны. 30 боевиков могли уничтожить отряд. Но командир Маслов вызвал огонь на себя. Выехал на автомобиле, чтобы отвлечь внимание и показать нашим, в какой точке находится враг. Автомобиль командира расстреляли в упор. 

Андрей Ткаченко, боевой товарищ Героя России Ивана Маслова:

— Ни один подчиненный в бою не погиб, но так получилось, что вражеская пуля снайпера забрала из наших рядов самых лучших офицеров. Хвала и гордость спецназу.

Командиру роты Ивану Маслову было чуть больше 30. Дома его ждали жена и маленькая дочь. В горячие точки провожали не раз и всегда со слезами, вспоминает вдова. А в Дагестан отпустила спокойно.  

Наталья Маслова, вдова Героя России Ивана Маслова:

— У меня постоянно одни сожаления, что так случилось. Я думаю, как было бы, если он был бы живой. Где бы сейчас жили, какое звание носил. Думаю, какой была бы моя жизнь.

Мемориальную доску в память о Герое России подполковнике Иване Маслове открывала его дочь — ученица шестого класса Саша Маслова.  

Роман Титков,  сопредседатель регионального штаба Общероссийского движения «Народный фронт»:

— По городу это единственное официальное вручение имени Героя России.

Людмила Ткач, директор СОШ №48 Владивостока:

— Этот человек совершил подвиг в мирное время. Защитил взвод ценой своей жизни.

Вместе с Сашей и мамой о подвиге будет помнить и вся школа. Сегодня на линейке ученики решили каждый год вручать Кубок Маслова — награду за спортивные достижения.      

«Панорама»

Категории: