Современное оборудование приобретут для библиотеки Арсеньева

Центральную городскую библиотеку Арсеньева намерены превратить в информационно-образовательный центр. Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский в рамках рабочей поездки в городской округ сегодня, 24 мая, поручил в этом году закупить для учреждения необходимое компьютерное и мультимедийное оборудование. 

С последнего визита главы региона в Арсеньев в прошлом году городская библиотека «переехала» в новое здание и теперь объединена с детским читальным залом.

IMG_9074.JPG

«Все у нас оформлено в современном стиле, есть и зоны отдыха, и конференц-зал, и доступ к Wi-Fi, предусмотрели мы и кабинет для людей с ограниченными возможностями. В настоящее время активно принимаем посетителей. Библиотека рассчитана на обслуживание 5,5 тысяч детей и более семи тысяч взрослых», – рассказала начальник управления культуры Арсеньевского городского округа Ольга Шевченко.

Отмечено, что в перспективе библиотека должна стать информационно-образовательным центром для молодежи муниципалитета. По словам Ольги Шевченко, рядом расположены три общеобразовательные школы, колледж ДВФУ, индустриальный колледж.

IMG_9047.JPG

Для завершения модернизации учреждения сегодня необходимо 2,6 миллиона рублей на приобретение мультимедийного и компьютерного оборудования, программно-лицензионного обеспечения, интерактивной доски, планетарного сканера для оцифровки книжного фонда и документов, дисков с обучающими программами.

«В этом году эту заявку нужно удовлетворить», – дал поручение Губернатор директору краевого департамента образования и науки.

Отметим, в течение двух лет 156 муниципальных библиотек Приморья за счет средств краевого бюджета оснащены компьютерным оборудованием, а также получили подборки краеведческой и детской литературы.

Напомним, сегодня, 24 мая, Владимир Миклушевский находится с рабочим визитом в Арсеньеве. По мнению руководителя Приморья, именно работа на территориях позволяет объективно оценить ситуацию и принять своевременное управленческое решение.

Екатерина Века, veka_ea@primorsky.ru

Фото – Глеб Ильинский (Приморская газета)

Категории: