Детский технопарк создадут в Арсеньеве

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский посетил учебный центр Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» имени Сазыкина холдинга «Вертолеты России» сегодня, 24 мая, в рамках рабочего визита в муниципалитет. На базе центра внедрена уникальная система технического и дополнительного образования, профориентационной работы и детского творчества. В перспективе в учебном центре готовы обучать детей и подростков со всех северных территорий края.

IMG_7831.JPG

Управляющий директор компании Юрий Денисенко провел для главы региона экскурсию по учебному центру, который укомплектован новейшим оборудованием и имеет лицензию на образовательную деятельность в области дополнительного профобразования и подготовки рабочих кадров для предприятия. Сегодня в стенах учреждения готовят молодых специалистов, повышает квалификацию персонал, проходят стажировки и производственную практику студенты учебных заведений.

Губернатору продемонстрировали комплекс, оборудованный с программным управлением для подготовки операторов и наладчиков высокоточных обрабатывающих токарных и вертикально-фрезерных станков.

IMG_8816.JPG

Также Владимир Миклушевский посетил отдел технического обучения авиационной компании, созданный на базе учебного центра и позволяющий учащимся постепенно погрузиться в высокотехнологическую сферу производства.

По словам Юрия Денисенко, сейчас в техническом классе предприятия обучаются 145 старшеклассников всех общеобразовательных учреждений Арсеньева. Обучение реализуется по четырем специальностям: токарь, слесарь механосборочных работ, фрезеровщик, токарь-револьверщик.

IMG_8934.JPG 

«Учатся ребята бесплатно. По завершении обучения выпускники имеют возможность сдать квалификационный экзамен и получить свидетельство о присвоении 2-3 разряда. Ежегодно более 100 учеников технического класса работают в цехах авиакомпании во время летних каникул. За три года на завод прибыло 500 молодых специалистов», – отметил управляющий директор ПАО ААК «Прогресс».

В одном из классов центра Губернатор посмотрел, как ребята на компьютере моделируют используемые в производстве детали. Владимир Миклушевский поручил директору департамента образования проанализировать программы черчения в старших классах школ и адаптировать их под вузовские, чтобы затем выпускников не приходилось переучивать для работы на современном оборудовании.

 IMG_8861.JPG

Особое внимание глава региона обратил на уголок робототехники – на выставке ребята представили модели самых разных роботов: помощника, исследователя, бесструнной электрогитары и даже самостоятельно собранный и запрограммированный 3D-принтер, который может напечатать экологически чистый шоколад, а в перспективе – детали для сборки роботов.

IMG_8896.JPG

Как отметила начальник управления образования Арсеньевского городского округа Тамара Ягодина, на базе центра сегодня функционирует уникальная система «школа- колледж-вуз-предприятие», финансируемая из бюджетов города и компании «Прогресс».

«Создан кластер технического и дополнительного образования, профориентационной работы и детского творчества, экспериментальных площадок, своего рода внешкольный комбинат», – добавила директор департамента образования Приморского края Оксана Мартыненко.

Глава края заявил, что проекты подобного уровня должны получать краевую поддержку и предложил сделать Арсеньев пилотной площадкой для реализации программы по созданию детского технопарка на базе учебного центра.

«В этом году по поручению Президента РФ Владимира Путина мы подписали соглашение с образовательным центром «Сириус» о сотрудничестве в области создания сети центров выявления и поддержки одаренных детей. Первый такой центр краевого уровня может появиться в вашем городе, сюда смогут приезжать дети со всех северных территорий Приморья. Ребята, как здесь, у которых горят глаза, смогут свои задумки воплощать в жизнь, находить им практическое применение. Тем более, что завод – рядом. Считайте, решение принято. Готовьте программу, рассчитанную на несколько лет, мы ее поддержим», – подчеркнул глава Приморья.

IMG_8898.JPG

Также в рамках визита в учебный центр ААК «Прогресс» Владимиру Миклушевскому продемонстрировали выставку авиамоделей и полёты радиоуправляемых авто- и авиамоделей, собранных школьниками города в центре внешкольной работы.

Напомним, о том, что сегодня важно воспитывать культуру исследовательской и инженерной работы заявил с своем ежегодном Послании Президент Владимир Путин. Глава государства отметил, что за ближайшие два года число современных детских технопарков в России возрастёт до 40, они послужат опорой для развития сети кружков технической направленности по всей стране.

«К этой работе должны подключиться и бизнес, и университеты, исследовательские институты, чтобы у ребят было ясное понимание: все они имеют равные возможности для жизненного старта, что их идеи, знания востребованы в России, и они смогут проявить себя в отечественных компаниях и лабораториях», – сказал Владимир Путин.

Президент добавил, что как уже успешный заявил о себе образовательный центр для талантливых ребят «Сириус».

«Считаю, что нам нужно целое созвездие таких площадок, и рекомендовал бы главам субъектов Российской Федерации подумать о формировании в регионах на базе лучших вузов и школ центров поддержки одарённых детей», – подчеркнул Владимир Путин.

Екатерина Века, veka_ea@primorsky.ru

Фото – Глеб Ильинский (Приморская газета)

Категории: