Осужденные выращивают овощи на территории колонии в Спасске

В колонии провели посадки. Теперь там растет картофель, морковь, огурцы. А кому достанется осенний урожай, узнавала Дарья Орлова.

Ровные ряды картофеля. Сейчас, когда ростки взошли, самое время бороться с сорняками. Обрабатывают их специальным раствором. Уйдет на это не один день. Трактор — один на всю 33-ю колонию. Как и тракторист. Юрий Ущербов занимался полевыми работами и на свободе.

Юрий Ущербов, осужденный:

— Профессию эту давно получил. А здесь, можно сказать, использую свои знания, навыки в возделывании земли. Наверное, это все-таки призвание. У каждого есть свое призвание. У меня — к технике.

Кроме картофеля, свеклы, моркови, в 33-й колонии выращивают капусту, огурцы, помидоры. Часть посадок в полях, остальное за «колючкой». Те, кто работает в колонии на земле, не агрономы. Но, как ухаживать за культурами, знают.

Владимир Литвиненко, осужденный:

— Жил в деревне Вот и все. Нигде я не учился, специального образования не имею. Просто деревенский, поэтому знаю. В данный момент ухаживаем за помидорами. Их опрыскивать надо, обрывать так называемые пасынки, чтобы куст был кучнее и плоды быстрее созревали.

В этом году в колонии засеяли 74  гектара. Это почти в три раза больше, чем в прошлом году. Земли собственные. Все, что на полях вырастает, идет на самообеспечение. Овощами с полей 33-й колонии кормят Спасское СИЗО и колонию-поселение. Кроме того, что сельское хозяйство помогает колонии сэкономить на закупке продуктов, оно дает осужденным рабочие места.

Павел Ушаков, начальник исправительной колонии № 33:

— Зарабатывают себе поощрения, соответственно, заработную плату, соответственно, платят иски, алименты. Соответственно, гарантия в том, что они могут освободиться условно-досрочно.

Остальные учреждения исполнительной системы края овощами кормит колония №37, что под Уссурийском. Она специализируется на сельском хозяйстве. Поэтому ГУФСИН Приморья покупать картофель и морковь заключенным не приходится.

«Панорама»

 

Категории: