Шахтеры Приморья готовятся к профессиональному празднику

В это воскресенье все шахтёры России будут отмечать свой профессиональный праздник. В Приморье шахт почти не осталось, но уголь добывают по-прежнему на разрезах. Под Новошахтинском находится одно из самых больших месторождений.

Наталья Смолянинова, корреспондент: 

— Меня окружают поистине космические пейзажи. Это разрез «Павловский». В этом районе уже 30 лет добывают уголь. Первое, что впечатляет на разрезе, — это размеры. Например, колесо БелАЗа. Оно больше, чем я. А ковш, который грузит породу, за один раз поднимает 30 тонн. Это 15 автомобилей или половина ж/д вагона.  

Сергей Никитенко, заместитель начальника участка горных работ: 

— Чтобы начать добывать уголь нужно добраться до породы. Уголь находится на глубине порядка 50-90 метров. Нужно снять 20 метров глины, а еще песчано-гравийной смеси 30 метров.

Наталья Смолянинова, корреспондент: 

— Здесь хорошо видно, как располагаются пласты угля в толщи земли. Всего их 2. Их разделяют несколько метров других пород. Чтобы добраться до первого, горнякам нужно 3-4 месяца, еще столько же, чтобы добраться до второго — на глубине 95 метров. 

Иннокентий Шестаков, заместитель директора по производству:

— Здесь добывают уголь порядка 1000 человек. Работают в 4 смены. Я здесь уже 35 лет. Уголь — это жизнь земли. Уголь — это тепло. 

Наталья Смолянинова, корреспондент: 

— В год «Новошахтинское» разрезоуправление добывает 3,5 миллиона тонн угля. Уголь бурый. Он немного уступает по своим характеристикам каменному, но именно он согревает большую часть Приморского края. C праздником вас, шахтёры!

«Панорама»

Категории: