Почти 100 приморских женщин приняли участие в Дне борьбы против рака

Порядка 100 жительниц краевого центра стали участницами акции, приуроченной ко Дню борьбы против рака.

Как сообщила главврач Владивостокского клинического родильного дома № 3 Светлана Сагайдачная, в рамках мероприятия все желающие смогли пройти комплексный медицинский осмотр.

«Наша акция была доступна всем жительницам краевого центра вне зависимости от места проживания и прикрепления к тому или иному лечебному учреждению», – сообщила врач.

Она отметила, что участницы акции получили консультацию врача акушера-гинеколога, сдали необходимые анализы для лабораторной диагностики, в том числе кровь на онкомаркеры. Кроме того, при наличии показаний некоторые женщины были направлены на дополнительные обследования – УЗИ и кольпоскопию, которые были выполнены им тут же.

Участие в акции «третьего» роддома Владивостока приняли жительницы всех районов Владивостока, возраст участниц – от 19 до 70 лет. Все они отметили важность проведения подобных медицинских осмотров и поблагодарили организаторов акции за возможность получить расширенную диагностику и комфортное предметное общение со специалистами в условиях одного стационара.

Отметим, что традиционная акция, проводимая учреждением в рамках Дня борьбы с раком, направлена на профилактику онкологических и фоновых заболеваний в женской репродуктивной сфере. Она предваряет серию акций, которые пройдут в Приморье с 4 по 18 февраля в рамках декады борьбы с онкозаболеваниями.

Напомним, что в четверг, 8 февраля, в ходе онлайн-конференции, которая будет транслироваться на сайте primorsky.ru, каждый сможет задать вопросы об онкологии, о профилактике этой патологии и о том, как грамотно следить за своим здоровьем.

Вопросы можно присылать на электронную почту: ministrdv@primorsky.ru до 17.00 7 февраля.

В прямом эфире выступят ведущие специалисты – главный внештатный онколог департамента здравоохранения, д.м.н., заместитель главного врача по медицинской части Приморского краевого онкологического диспансера Людмила Ивановна Гурина, заведующая детским онкологическим отделением детской краевой клинической больницы №1» Татьяна Владимировна Лукина, заведующая отделением медико-социальной помощи Владивостокского клинико-диагностического центра Лариса Александровна Дробот и заведующая кабинетом краевой медпрофилактики Татьяна Николаевна Минеева.

Вниманию СМИ! Мероприятие будет проходить в формате пресс-конференции. Чтобы задать свои вопросы, вы можете прийти по адресу: Светланская 22, 1 этаж (пресс-центр) к 11.50.  Для аккредитации на мероприятие пришлите свои ФИО, название издания и должность по WhatsApp 8 924 242 56 46

Ксения Гусенцова, [email protected]

Категории: