Перспективы межрегионального сотрудничества обсудили вице-премьеры России и Китая

Рабочую встречу сопредседателей Межправительственной Российско-Китайской Комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики провели заместитель Председателя Правительства РФ – Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и заместитель Премьера Государственного Совета КНР Ван Ян в среду, 7 февраля, в Харбине. В мероприятии принял участие врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко.

Участники одного из ключевых мероприятий официального визита делегации из России в Китай обсудили итоги торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества регионов, механизмы привлечения на Дальний Восток китайских инвестиций, реализацию действующих российско-китайских инвестиционных проектов, в частности международного транспортного коридора «Приморье-1».

«Китай сегодня является главным внешнеэкономическим партнером по развитию Дальнего Востока России, объем инвестиций в территории опережающего развития, Свободный порт Владивосток по уже действующим проектам – 3,5 миллиарда долларов, в портфеле еще находится около 30 миллиардов долларов», – отметил Юрий Трутнев.

Ван Ян отметил, что благодаря последним договоренностям лидеров России и Китая двусторонние связи могут становиться еще крепче.

«Проведение совместных годов межрегионального сотрудничества открывает нам новые возможности для всестороннего углубления контактов между регионами наших стран. Уверен, что сегодняшняя встреча позволит подвести итоги нашего взаимодействия по развитию российского Дальнего Востока за прошедший год», – подчеркнул он.

Как прокомментировал по итогам встречи Андрей Тарасенко, сегодня межрегиональное взаимодействие между Приморским краем и северо-восточными провинциями Китая активно развивается. Так, в частности, резидентами Свободного порта Владивосток в Приморье уже являются 15 компаний с участием китайских инвестиций, две компании ведут свою деятельность в рамках территорий опережающего развития, еще две заявки на резидентство в приморских ТОР «Михайловский» и «Надеждинская» находятся на рассмотрении.

Напомним, что 2018 и 2019 годы объявлены лидерами России и Китая Владимиром Путиным и Си Цзиньпином Годами российско-китайского межрегионального сотрудничества. Официальная церемония открытия перекрестных годов состоится в Харбине в среду, 7 февраля.  

Отметим, врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко направился в Китай в составе российской делегации под руководством заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

На заседании Совета межрегионального сотрудничества Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития, которое состоялось накануне прибытия Юрия Трутнева в Харбин, 6 февраля, глава Приморья подчеркнул, что в настоящее время на долю Китая приходится более половины внешнеторгового оборота края. За девять месяцев 2017 года его объем по сравнению с аналогичным периодом 2016 года вырос на 15% и почти достиг 2,5 миллиардов долларов. Всего в Приморье зарегистрировано около 600 организаций с китайскими инвестициями.

По словам Андрея Тарасенко, на сегодняшний день один из самых масштабных проектов в крае, реализация которого планируется с привлечением китайских партнеров, – строительство международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2». Интерес к проекту уже выразили крупные компании Китая: China Communications Construction Company, China Railway Group Limited, «Гуанда» и другие.

«Потенциал взаимодействия Приморья с северо-восточными территориями Китая очень высок, и нам необходимо совместно реализовать его», – подчеркнул врио Губернатора края.

В ходе визита в Китай глава Приморья принял участие в нескольких переговорах.

Екатерина Века, [email protected]

           На основе публикации ТАСС

 

Категории: