Новый катер вышел на маршрут Дунай–Путятин

Перевозить людей морем из поселка Дунай на остров Путятин начали катером на воздушной подушке. Выход на маршрут нового судна на время осложнившейся ледовой обстановки инициировала Администрация Приморского края.

Как сообщили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства, в начале февраля в связи с образованием ледовых заторов в заливе Стрелок администрацией ЗАТО Фокино было принято решение приостановить прибрежное морское пассажирское сообщение на маршруте Дунай–остров Путятин.

«Эксплуатировать самоходный плашкоут “Путятин”, который традиционно используется на этом маршруте, в таких условиях сложно. Муниципальные власти обратились к нам за содействием в восстановлении транспортного сообщения с островом, на котором проживают около 800 человек», – отметил начальник отдела морского, железнодорожного и авиационного транспорта Григорий Плотницкий.

Руководство профильного департамента Администрации Приморья провело переговоры с представителем компании, которая в настоящее время осуществляет морские перевозки как на краевых, так и на внутримуниципальных маршрутах – ООО «Танира».

«Мы договорились, что до наступления благоприятных погодных условий вместо грузовой баржи на маршрут выйдет 9-местный катер на воздушной подушке, приобретенный компанией “Танира” в январе этого года. Это судно перевозчик запустил уже сегодня, 9 февраля, с частотой четыре рейса в день», – сообщил начальник отдела.

По информации департамента, ежегодно на маршруте Дунай–остров Путятин перевозится более 40 тысяч пассажиров.

Екатерина Века, Veka_ea@primorsky.ru

Категории: