За пять проектов благоустройства общественных территорий проголосуют дальнереченцы

Четыре сквера и аллея попали в список наиболее привлекательных территорий Дальнереченска для благоустройства в этом году в рамках приоритетного проекта «Формирование современной городской среды».

В Дальнереченском городском округе с 9 января по 9 февраля 2018 года проходили общественные обсуждения по выбору общественных территорий, которые благоустроят в этом году.

4.jpg

«Жителям предложены для обсуждения следующие пять общественных территорий:

         Аллея Победы, от пересечения с улицы Уссурийской до пересечения с улицы Красной, сквер “Молодежный” на улице Свободы, 82а., сквер Семьи по улице Тухачевского, сквер в микрорайоне ЛДК по улице Центральная, 11а, рядом с Домом культуры имени Сибирцева и сквер у церкви по улице Ленина, 99в», – рассказали в администрации муниципалитета.

Лидерами среди населения являются Аллея Победы и сквер в микрорайоне ЛДК – это наиболее популярные территории, которые жители Дальнереченска хотели бы видеть благоустроенными в первую очередь.

2.jpg

Главное голосование за выбор обустройства общественных территорий состоится 18 марта 2018 года. Вместе с Дальнереченском в выборах городских пространств примут участие все городские округа Приморья, а также два поселения – Покровское и Кавалеровское, где численность населения превышает 20 тысяч человек. Пункты для голосования за проекты благоустройства организаторы планируют развернуть недалеко от избирательных участков, чтобы жителям было удобно высказать свое мнение о будущем облике своих городов до или после участия в выборах.

«В этом году по программе “Парки малых городов” Дальнереченск получит почти 2 миллиона рублей на благоустройство мест массового отдыха», – прокомментировала директор департамента по ЖКХ Приморского края Елена Пархоменко.

Всего же на благоустройство парков малых городов помимо Дальнереченска почти 14 миллионов рублей получат Арсеньев, Большой Камень, Дальнегорск и Спасск-Дальний.

9.jpg

«Общий объём финансирования проекта “Формирование современной городской среды” в 2018-2022 годы составит более 2,6 миллиардов рублей. Планируется благоустройство 500 дворовых территорий, 100 территорий общего пользования, 30 мест массового отдыха граждан. Только в этом году общая сумма финансирования проекта составит почти 500 миллионов рублей», – прокомментировала руководитель ведомства.

Отметим, реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина. В ходе проекта в городах и поселках с населением больше тысячи человек приводят в порядок дворы и общественные зоны – центральные улицы, площади и скверы. Программа рассчитана на шесть лет, 2017 год был пилотным. На реализацию проекта в прошлом году в Приморье было предусмотрено более 500 миллионов рублей из федерального, краевого и муниципальных бюджетов.

Евгений Ковалев, [email protected]

Фото: пресс-служба Дальнереченского городского округа

Категории: