Адресную помощь из краевого бюджета уже получили более 525 тысяч пенсионеров Приморья

Более 525 тысяч приморских пенсионеров уже получили единовременную адресную помощь. На эти цели краевой бюджет направил около 533 миллионов рублей.

По информации департамента труда и социального развития Приморского края, в этом году первые выплаты «губернаторской тысячи» пошли в конце января.

«Адресную помощь получили около 264,5 тысяч приморцев, получающих пенсию на банковские карты. Сейчас выплата идет тем, кто получает пенсию через почтовые отделения или на дому», – уточняют в ведомстве.

Специалисты утверждают, что традиционную для региона меру социальной поддержки получат абсолютно все пенсионеры. Дополнительных заявлений не требуется. Исключение составляют лишь пенсионеры – силовики, которые не получают иных мер социальной поддержки, а поэтому данных, необходимых для начисления на них нет.

«Таким гражданам необходимо предоставить по месту жительства заявление, справка о назначении пенсии или пенсионное удостоверение с указанием даты назначения пенсии, а также паспорт», – напоминает директор департамента Лилия Лаврентьева.

По словам главы департамента, заявление на выплату потребуется также от тех пенсионеров, которые прибыли в Приморье из других регионов. Они могут обратиться в территориальные отделы или многофункциональные центры. Помимо паспорта, потребуется справка о назначении пенсии с указанием даты назначения.

«Мы планируем, что в марте основная большая часть пенсионеров адресную помощь уже получит. Однако заявление о назначении меры социальной поддержки специалисты примут до 15 ноября», – информирует Лилия Лаврентьева.

По словам вице-губернатора Приморского края Павла Серебрякова, на дополнительную поддержку пенсионеров из краевого бюджета выделено 576 миллионов рублей.

«Задача всех специалистов – чтобы люди получили «губернаторские» своевременно», – подчеркивает вице-губернатор.

В департаменте напоминают: адреса и телефоны территориальных отделов, а также образец заявления размещены на официальном сайте департамента. Данные МФЦ можно найти сайте www.mfc-25.ru.

Также граждане могут направить заявление и документы в электронном виде через Социальный портал департамента труда и социального развития Приморского края. 

Елена Сумина, [email protected]

Категории: