Приморье рассчитывает сохранить тенденцию роста товарооборота с Китаем в 2018 году

Приморье рассчитывает на сохранение в этом году тенденции роста внешнеторгового оборота с Китаем, которая наметилась еще в начале 2017 года, заявил РИА Новости врио Губернатора края Андрей Тарасенко.

По словам главы региона, для Приморского края «Китай является одной из основных стран-инвесторов, на сегодняшний день в крае зарегистрированы почти 600 предприятий с инвестициями КНР. Приморье давно и тесно сотрудничает с регионами Северо-Востока КНР, основными его партнерами являются провинции Хэйлунцзян и Цзилинь».

«С начала 2017 года наметилась тенденция к увеличению внешнеторгового оборота Приморья с Китаем, рассчитываем, что в 2018 году позитивную динамику сохраним», — сообщил Андрей Тарасенко после участия в заседании Совета межрегионального сотрудничества Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития.

Так, в 2018 году будет реализовываться инвестиционный проект по строительству в Надеждинском районе угольного разреза и горно-обогатительного комбината с целью разработки Адамсовского угольного месторождения с участием китайских партнеров из провинции Цзилинь. Планируемая добыча угля по этому проекту к 2020 году составит три миллиона тонн.

Андрей Тарасенко подчеркнул, что будет продолжено инвестиционное сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса.

«Активную деятельность на территории Приморского края ведет китайская корпорация “Чжун Дин”. Реализуется инвестиционный проект по созданию российско-китайского молочного животноводческого комплекса на 800 голов коров, первый этап строительства уже завершен», – отметил врио Губернатора края.

По его словам, «перспективным также является проект строительства животноводческого комплекса по разведению крупного рогатого скота мясомолочного направления на территории Шкотовского района, инвестором выступает консорциум частных лиц провинции Цзилинь».

Кроме того, глава Приморья сообщил об успешности двух совместных инвестиционных проектов в сфере деревообработки и лесной промышленности.

«Успешными являются два совместных с провинцией Цзилинь инвестиционных проекта – по строительству заводов по производству трехслойного паркета в Дальнереченске и по производству шпона в Лесозаводске», – рассказал Тарасенко.

Напомним, на прошлой неделе врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко в составе российской делегации под руководством зампредседателя Правительства РФ – Полномочного представителя Президента России в ДФО Юрия Трутнева принял участие в ряде официальных мероприятий в Харбине.

 

 

Категории: