«Усадьбу переселенцев» создадут в Приморье на средства президентского гранта

Краеведы Находки осваивают президентский грант, который они получили на создание музея быта прошлого. В усадьбе первых приморских поселенцев можно будет представить, каково было вести домашнее хозяйство сто лет назад.

Василий Анохин, руководитель общественной организации «КЛИО»:

— Это место мы называем избушка. Здесь восстановлен быт переселенцев. Старинный комод, зеркало, иконы, швейная машинка, которой больше 100 лет. Стулья, сделанные вручную. Реконструкция и прочая нехитрая утварь того времени. 

Руководитель краеведческой общественной организации «Клио» Василий Анохин показывает часть будущей экспозиции. В прошлом году общественники выиграли президентский грант. На полтора миллиона рублей планируют создать экспозицию на открытом воздухе — «Усадьбу переселенцев», где будет воссоздан быт первых жителей Приморья. Впереди у находкинских общественников 2 экспедиции по районам Приморья. Краеведы соберут домашнюю утварь первых жителей и начнут строительство. 

Во второй половине 19 века на восточную окраину империи хлынули крестьяне. Государство выдало им большие земельные наделы, освободило от налогов, а ещё добавило подъемных. Первые переселенцы добирались до Приморья по несколько лет. Ехали в неизвестность. Везли с собой все, что могло пригодиться. 

Василий Анохин, руководитель общественной организации «КЛИО»:

— История переселения, которая продолжается до сих пор. Люди переселяются сюда сейчас. Есть программы по  переселению. И это идет все дальше и дальше. Наша экспозиция будет показывать, как это начиналось. 

В Приморье в число победителей Фонда президентских грантов попали 30 некоммерческих организаций. Они получат гранты из федерального бюджета на общую сумму 53,5 миллионов рублей.

Задачу активного привлечения НКО к оказанию социальных услуг поставил в Послании Федеральному Собранию РФ Президент России Владимир Путин.

Владимир Путин, Президент РФ:

— Мы будем и дальше поддерживать некоммерческие общественные организации. В такие НКО как правило объединяются остро чувствующие свой гражданский долг.

Благодаря грантам некоммерческая организация «КЛИО» в 2012 году создала исторический парк «Пограничная площадь» в Находке. Здесь рассказывают об истории Приморья: культуре первых жителей, наследии чжурчжэний. И здесь же появится «Усадьба переселенцев». 

Василий Анохин, руководитель общественной организации «КЛИО»:

— Есть ровная площадка, где будет строиться усадьба. Дом, баня, сарай, дровяник. Все, что было нужно для жизни.

Открыть «Усадьбу переселенцев» планируют в октябре, к 80-летию Приморского края. 

«Панорама»
 

Категории: