Комическую оперу «Мавра» ставят на сцене Мариинского театра

Без преувеличения — это самая необычная премьера в театре. Музыкальный авангард начала прошлого века, синтез оперного и драматического спектаклей, оригинальная сценическая пластика. И Пушкин. Так выглядит опера-буффа в постановке Приморской сцены Мариинского театра.

Вячеслав Стародубцев, режиссер-постановщик:

— Очень сложное восприятие материала Стравинского. Для меня важно было обозначить сюжетный ход именно драматическим персонажем. Поэтому я придумал этого Пушкина, который объясняет ведь этот ход, сам является и иллюстрацией этого сюжета.

Именно Александр Сергеевич поясняет зрителю суть происходящего. Главная героиня — Параша влюблена в гусара. Чтобы быть ближе к любимой он переодевается в кухарку по имени Мавра. Однако застигнутый за бритьем вынужден бежать и бросить любимую. Все это происходит на фоне облаков, женских платьев. Каждая деталь подчеркивает легкость и комичность истории.

Петр Окунев, художник-постановщик:

— Это символизирует женский мир, в который попадает наш герой. Там несколько женщин и всего один мужчина, который на время вынужден превратиться в женщину. Облака мечты и воздух, это Пушкинская легкость.

Необычная сценография, яркие костюмы, смешная история, музыка Стравинского и такие эффектные образы. Мавра для артистов — опера-мечта. 

Анастасия Кикоть, солистка Приморской сцены Марининского театра:

— Эта роль мне настолько близка. У меня внутри цветы. Это редко, когда в опере есть счастье, смех, вкусность, кураж, Никто не умрет. Все буду счастливы. Невероятное счастье работать в этой постановке.

Все это обещает сделать оперу одной из самых любимых у публики. Тем более длится представление всего 40 минут.

«Панорама»

Категории: