Белые африканские львицы появились в приморском зоопарке

Самая большая удача для туриста на «Земле леопарда» — увидеть дикое животное в естественной среде обитания. Повстречать обитателя леса везёт далеко не каждому. Гораздо проще сделать это в зоопарке в пригороде Владивостока. Тем более, что недавно здесь появилась настоящая экзотика — львята с необычным окрасом шерсти.   

Африканские львицы появились в приморском зоопарке в канун Нового года. Львы хоть и африканские, но приехали из Белоруссии. Белые львы — одни из самых редких представителей кошачьих. В мире таких всего 300 штук, меньше чем амурских тигров. 200 кошек живут в Африканском заповеднике «Санбона», остальные в разных зоопарках мира. В Приморье же теперь есть 3 белых львицы. Старшая Сирона живет в приморском зоопарке с осени прошлого года. Когда котята подрастут, львицы будут жить все вместе.

Малышки, хоть и сестры, но характер разный. Одна спокойная, ручная, а вот вторая — дама с характером. На руках не сидит, рычит на посетителей и ветеринаров. 

Матерью для них стал ветеринар Виктор Агафонов. Каждое утро Виктор начинает с кормления, массажа и поцелуев.

В рационе у маленьких хищников козье молоко, индейка, говядина, телятина, все натуральное. У белых львов слабый иммунитет по природе. В условиях российской зимы котятам пришлось бы туго. Но условиям им создали санаторные. А дальше послеобеденный сон. Кстати, спят африканские львы по 20 часов в сутки. 

— Все будет у них хорошо, потому что опыт есть, зоопарк уже не первый год работает. Малыши постоянно прибавляются, размножаются животные у нас, приобретаются новые, строятся хорошие вольеры, – рассказал ветеринарный врач зоопарка «Садгород» Виктор Агафонов.

Сейчас котята живут в теплом помещении. Здесь они перезимуют. Выпускать их на улицу сейчас слишком рано. Когда котята повзрослеют, зима им будет не страшна. Специально для них построят дом. 

— Даже в летнее время им на улице не очень комфортно было бы. Им нужна более высокая температура, нежели у нас в Приморье летом, — отметил Виктор Агафонов. 

У котят еще нет имен, выбирать их будут всем Приморьем. За лучшую кошачью кличку голосуют в сети Instagram. Победителя ждет фотосессия с котятами и незабываемые эмоции.

«Панорама»

Категории: