День основания подводных сил России отметили во Владивостоке

День основания подводных сил России отметили во Владивостоке. На Корабельной набережной у памятника первым подводникам собрались ветераны флота, офицеры и мичманы 19-й бригады дизель-электрических подводных лодок, которая базируется на Малом Улиссе.

Владивосток считается родиной подводного флота, именно здесь в русско-японскую войну состоялось первое в мире боевое применение нового вида кораблей. Тогда, более ста лет назад, подводные лодки отпугнули японские крейсера и броненосцы от нападения на Владивосток. И по сей день именно подводный флот является наиболее эффективным фактором обороноспособности России на Тихом океане. 

— Подводный флот силен, и в наше время он был одним из факторов того, что мы не допустили однополярного мира, и с нами всегда считались. Считались потому, что флот подводный у нас был одним из самых сильных. Мы не уступали ни американцам, никому. Если только одна дивизия содержала 10 атомных подводных ракетоносцев с 16 ракетами, можете себе представить, — отметил вице-адмирал, командир 8-й дивизии АПЛ ТОФ (80-е годы) Борис Приходько.

«Панорама»

Категории: