Хронограф. История студенчества в Приморье

25 января вся страна отметит День российского студенчества. 

История приморских студентов началась в 1890 году, когда во Владивостоке открыли Александровские мореходные классы, где готовили шкиперов и штурманов. В России к тому моменту существовало уже десять Мореходных классов, но во Владивостоке для открытия не хватало денег. Горожане быстро собрали пожертвования в 2 тысячи рублей, а вот Правительство свою часть — 2,5 тысячи — копило целых 10 лет. И, тем не менее, в октябре 1890 года объявили набор студентов. Желающих было 11 человек, зачислили всех. С утра у студентов были изучение и сборка судовых машин, такелажные работы. Во вторую смену математика, навигация, языки и законоведение. 

Слова институт и высшее образование зазвучали во Владивостоке 9 лет спустя, когда в приморской столице и впервые на всём Дальнем Востоке, открыли Восточный институт. Он стал первым высшим учебным заведением в стране, где готовили профессиональных переводчиков японского и корейского языков. Ранее эти языки в Петербурге преподавали, но только в качестве факультативных предметов. И потому приморские педагоги с нуля создавали учебную программу. Со 2-го курса студентов на практику отправляли в страны специализации, благодаря чему институт получил уникальные сведения о географии, экономике и укладе жизни в Маньчжурии, Корее и Японии. 

Несмотря на то, что покровительницей студентов является Татьяна, сами Татьяны и прочие представительницы прекрасного пола доступа к высшему образованию в Приморье тогда не имели. Лишь в 1906 году руководство Восточного института согласилось допускать женщин на лекции, в качестве вольнослушательниц. Но даже после революции существовала гендерная дискриминация в образовании, как минимум, в морской отрасли. Дорогу к мореходному образованию девушкам в 50-е годы 20 века проложила Анна Щетинина. Её, отлично сдавшую экзамены, отказывались принимать в морской техникум, ныне МГУ им. адмирала Г.И. Невельского. Когда же зачислили, Анну и еще двух сокурсниц фактически вынуждали забрать документы. Несмотря на хорошие отметки, ей не платили стипендию. Чтобы выжить, Анне после лекций приходилось подрабатывать грузчиком. Но Анна Щетинина стала первой студенткой, которая получила диплом судоводительского факультета. И сейчас она главная гордость Морского государственного университета.

«Панорама»
 

Категории: