Регистрация на сдачу ЕГЭ в Приморье продлится до 1 февраля

Подать заявление на участие в едином государственном экзамене 2019 года в Приморье необходимо до пятницы, 1 февраля.

По словам специалистов краевого департамента образования и науки, в заявлении необходимо перечислить предметы, по которым участник планирует сдавать ЕГЭ. Их количество не ограничено. Два экзамена – русский язык и математика – обязательные для выпускников текущего года. Их успешная сдача необходима для получения аттестата о среднем общем образовании.

«Выпускники прошлых лет и иностранные граждане также могут пройти государственную итоговую аттестацию. Для этого им необходимо подать заявление с указанием учебных предметов, по которым они будут проходить государственную итоговую аттестацию, включая обязательные. С 2019 года выпускники могут выбрать только один уровень для сдачи ЕГЭ по математике – базовый или профильный. Выпускники прошлых лет, имеющие аттестат, могут зарегистрироваться на участие в ЕГЭ по математике только профильного уровня», – рассказала заместитель руководителя ведомства Татьяна Хмель.

Остальные предметы сдаются участниками по их выбору. Они необходимы в первую очередь тем, кто желает продолжить обучение в вузе.

Одиннадцатиклассники подают заявление на сдачу экзамена по месту своей учебы, а выпускники прошлых лет – в места регистрации на сдачу ЕГЭ – органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования.

Заявление на участие в едином государственном экзамене 2018 года необходимо подать до 1 февраля.

Отметим, в 2019 году ЕГЭ традиционно пройдет в три этапа: досрочный (с 20 марта по 10 апреля), основной (с 27 мая по 1 июля) и дополнительный (с 3 по 20 сентября). Начнутся досрочный и основной периоды ЕГЭ с экзаменов по географии и литературе. В каждом из периодов проведения экзаменов предусмотрены резервные сроки.

Напомним, заместитель главы региона Константин Межонов ранее отметил высокий уровень взаимодействия всех органов власти, ведомств и служб при проведении ГИА в 2018 году. Он подчеркнул, что проведение ЕГЭ в 2019 году должно быть организовано «на таком же высоком уровне».

Дарья Тонких, tonkikh_ds@primorsky.ru

Фото – Глеб Ильинский («Приморская газета»)

 

 

Категории: