Олег Кожемяко проверил ход подготовки к 50-летию Даманских событий

Губернатор Приморья Олег Кожемяко в пятницу, 25 января, провел организационное совещание по подготовке к памятным мероприятиям в честь 50-летия Даманских событий.

Участие в совещании приняли руководители ответственных департаментов Администрации Приморья, главы городов и районов, представители пограничной службы.

AF4A8274.jpg

По словам Олега Кожемяко, в дни памятных событий в Приморье приедут почетные гости из разных регионов – ветераны боев, родственники героев, военачальники.

«Для нас это очень значимое мероприятие, знаменательная дата, поэтому все должно пройти на высоком организационном уровне», – подчеркнул он.

AF4A8313.jpg

На совещании было отмечено, что основные события пройдут 2 и 3 марта в Пожарском и Дальнереченском районах, а 14 и 15 марта – в Ханкайском районе. Для участников подготовлена масштабная программа, включающая в себя автопробег вдоль приграничных территорий, митинги, посещения пограничных застав и мемориалов, экскурсии по местам боевой славы, а также концерты творческих коллективов Приморья.

Торжественные мероприятия также пройдут во Владивостоке 28 февраля.

AF4A8340.jpg

Вице-губернатор Константин Межонов добавил, что во всех школах накануне памятных событий пройдут тематические классные часы. В храмах и церквях запланированы литургии.

AF4A8343.jpg

Напомним, вооруженное столкновение на острове Даманский произошло со 2 по 15 марта 1969 года. Защищая рубежи родины, погибли 58 российских пограничников. Военнослужащие захоронены в Дальнереченске, где позднее был открыт мемориал воинам-пограничникам. Также памятник участникам Даманских боев открыт в поселке Лучегорск. А в ноябре прошлого года мемориальный комплекс воинам-пограничникам, погибшим на острове Даманский, появился и в селе Камень-Рыболов Ханкайского района.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Категории: