«Право имею». Льготы для учителей и воспитателей

Сегодня расскажу о той части пакета декабрьских социальных законов, которая касается приморских учителей и воспитателей, в том числе молодых специалистов. 

Единовременные выплаты получат молодые учителя, которые впервые устроились в школу на ставку. При этом, со дня окончания среднего или высшего учебного заведения должно пройти не более трех лет. И учиться специалист должен очно.
В городах и селах выплаты разные. В городских округах — 350 тысяч рублей получат учителя, которые окончили вуз с красным дипломом, 300 рублей − с синим. Диплом о среднем образовании с отличием дает молодому специалисту право на выплату в размере 300 тысяч, простой − на 250 тысяч рублей.

Молодым педагогам также ежемесячно будут платить 10 тысяч рублей. Ещё одна мера поддержки. Эту выплату получают в течение первых 3 лет работы. Молодые специалисты подают заявление о выплате и необходимые документы руководителю учреждения, он издаёт приказ и подаёт заявку на получение учителем социальной выплаты. Если учреждение муниципальное, обращаются в администрацию города, а если краевое – в департамент образования. 

Кроме того, в течение года молодому специалисту компенсируют 50% фактических расходов по договору найма жилого помещения, но это не более 10 тысяч рублей в месяц. Денежные выплаты по закону есть и для наставников – опытных педагогов, помогающих своим молодым коллегам.  Им в течение года ежемесячно будут платить 5 тысяч. 

И ещё одна приятная новость. Всем учителям и воспитателям – раз в три года компенсируют 25% фактических расходов стоимости путевки на санаторно-курортное лечение, но это не более 15 тысяч рублей.

«Панорама»

Категории: