Юрий Трутнев предложил студентам Приморья спроектировать университет будущего

Полномочный представитель Президента РФ в ДВФО Юрий Трутнев 27 апреля, встретился с активом студентов ДВФУ на острове Русский. 

Владивосток, 28 апреля — ОТВ. Во встрече приняли участие Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и ректор ДВФУ Сергей Иванец.

Юрий Трутнев подчеркнул, что в рамках развития всего Дальнего Востока получит развитие и остров Русский, как одна из территорий опережающего развития. При этом Дальневосточный федеральный университет должен стать ее образовательным ядром. Он отметил, что возможность задать вектор развитию кампуса предоставляется и самим студентам.

«Я хотел бы узнать, каким вы видите ДВФУ будущего. Для этого будет проведен одноименный конкурс. Поучаствовать в нем сможет каждый. Мы не ждем, что вы разработаете стратегию университета на много лет вперед, но сделаете первый шаг в этом направлении. Ведь именно вы, студенты, видите жизнь университета изнутри», — обратился он к ребятам.

В качестве одного из направлений совершенствования системы образования студенты назвали возможность учащихся оценивать преподавателей.

Губернатор Владимир Миклушевский подчеркнул, что такая мера в действительности может стать главным мотиватором для преподавателей работать качественно и плодотворно.

«Оценочную систему, несомненно, нужно вводить. Но делать это постепенно. Сначала попробовать систему рейтингования, которая не влияет на зарплату. А затем уже вводить KPI. Так, с преподавателями, регулярно получающими негативную оценку студентов, контракт не будет продлеваться», — обозначил глава Приморья. 

Полпред Президента РФ согласился, что результат любой работы должен оцениваться.

«Давайте оценивать преподавателей. Ничего страшного в этом не вижу. У нас даже министров оценивают», — отметил он.

Губернатор Приморского края также добавил, что при целеполагании развития университета важно сделать акцент на том, что развитие самого вуза даст экономике региона и всего Дальнего Востока. Студенты подняли вопрос о сложностях трудоустройства после обучения.

Юрий Трутнев подчеркнул в этом ключе важно наладить взаимодействие выпускников и работодателей. Он рассказал, что сейчас к реализации на Дальнем Востоке готовятся около 20 инвестиционных проектов, запуск которых даст порядка 40 тысяч рабочих мест на мощных конкурентоспособных предприятиях. К тому же дополнительные рабочие места создадут новые проекты в рамках ТОРов.

«Развитие Дальнего Востока названо национальным приоритетом, работа в этом направлении уже началась. Мы обязаны доказать, что у нас все получится. Тогда и предприятия не будут простаивать, и всех рабочими местами обеспечим», — подчеркнул он.

Отмечено, что это также позволит поменять психологию людей, которые стремятся уехать с Дальнего Востока и из Приморья. В течение нескольких лет планируется эту тенденцию изменить. 

На вопрос студентов о возможности пройти практику в созданном офисе Минвостокразвития Юрий Трутнев ответил положительно – такая возможность у приморских студентов может появиться. То же самое Владимир Миклушевский заявил и относительно Администрации Приморского края.

Категории: