Соревнования по робототехнике проходят во Владивостоке

Битва умов в XXI веке выглядит, как битва роботов.  За победу в Дальневосточных соревнованиях по робототехнике — «Профессии будущего» боролись 200 участников в возрасте от 6 до 14 лет. В этом году организаторы предложили юным инженерам и техникам  рекордное число номинаций  — 9, которые разнились по характеру и сложности заданий. И эти соревнования можно назвать взглядом в будущее — рассказывает Стас Васильченко.

Играть в компьютерные игры, часами пропадать в социальных сетях – примета времени, но не для них. Эти ребята сами собирают роботов. 

В этом году битва роботов проходит в ДВФУ. В программе шесть дисциплин среди них: «Танковая атака», «Робофутбол», «Робоволейбол». Роботы собраны и запрограммированы настолько точно, что могут забить мяч в ворота. 

А в «Танковой атаке» роботы соревнуются в своей мощности. Задача — сбить четыре флага соперников. При этом не дать вытолкнуть свой танк за пределы поля.

Робототехника – спорт интеллектуальный. И девчонки здесь не уступают. 

21 век – век IT. И прививать интерес к технологиям нужно с раннего возраста.

— Робототехника дает возможность, во-первых, понять, кто ты — программист или же ты конструктор, или же ты юрист, или стоматолог. Это вот первая та ступенька профориентации, которая дает возможность пойти либо дальше, либо уделить внимание другим областям своего образования, — рассказал – руководитель сети клубов «Роботрек», жюри, г. Хабаровск Михаил Селезнёв. 

Всего в соревнованиях участвуют 186 ребят. Соревнуются команды из Владивостока, Находки, Уссурийска, Спасска-Дальнего, Арсеньева и Хабаровска. Настрой у всех боевой. Цель одна – победа. А дальше уже участие во Всероссийских соревнованиях.

— Обязательно будут победители. Всех победителей ждут медали, дипломы. Клубы победителей ждут Кубки. И победители смогут принять участие в ежегодных Всероссийских соревнованиях по робототехнике «Деталька», которые будут проходить в этом году в начале мая в Нижнем Новгороде, — сообщила организатор, руководитель сети клубов робототехники Приморского края Елена Башинская.

Поддержал юных техников и губернатор Приморья Олег Кожемяко.

— Это, ребята, наше будущее. И именно будущее за инженерной мыслью. Поэтому, вы впереди планеты всей. Хочу пожелать вам удачи, успехов, веры в себя. Вперед к новым победам, — сказал губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Участников и гостей соревнований ждут не только захватывающие битвы роботов. Желающие могут поучаствовать в мастер-классах по нейроинтерфейсу и программированию, попробовать управлять роботом, создать предметы с помощью 3D-принтера или 3D-ручки, а также получить свое трехмерное изображение.

«Панорама»

 

Категории: