«Шах и мат»: Путин озвучил условия торговли российским газом с 1 апреля

Указ о правилах торговли российским природным газом с недружественными государствами подписал президент России Владимир Путин, сообщает otvprim.ru.

Покупателям предложена понятная и прозрачная схема – для покупки российского газа нужно открыть рублевые счета в российских банках. Именно с этих счетов будет вестись оплата газа, поставленного с 1 апреля.

«Если же такие платежи не будут производиться, будем считать это неисполнением обязательств со стороны покупателей со всеми вытекающими последствиями. Нам никто ничего бесплатно не продает, и мы не собираемся заниматься благотворительностью. То есть действующие контракты будут остановлены», — заявил глава государства на совещании с правительством.

Отметим, что этот указ касается только поставок «Газпромом «по трубопроводам». Уполномоченным банком для открытия иностранными покупателями специальных рублевых счетов для расчетов за поставки газа определенГазпромбанк.

Россияне,  в том числе и жители Приморья крайне довольны решением российского лидера: «Шах и мат! Говорили ж – скоро везде Россия будет и рубль главной валютой».

Скачать видео

Согласно данным Федеральной таможенной службы, природный газ Россией поставляется в 32 страны. Большая часть поставок в 2021 году пришлась на Германию, Турцию, Белоруссию. В первой десятке по объемам – Дания, Франция, Польша, Казахстан, Австрия, Китай, Нидерланды.

Напомним, в список недружественных России стран на сегодняшний день входят входят 48 государств и территорий:

Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань (Китай), Украина, Черногория, Швейцария, Япония.

А также Евросоюз: Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция и Эстония.

Читайте также:

Важный указ коснулся военнослужащих из Владивостока — Путин подписал

Ипотека, лекарства, продукты: президенту Путину доложили о реальной обстановке в стране

Цены бьют по доходам: Путин принял решение увеличить все пособия, пенсии, МРОТ и зарплату 

Татьяна Семина

Фото: ТАСС