Ипотека, лекарства, продукты: президенту Путину доложили о реальной обстановке в стране

Совещание с правительством России провел президент Владимир Путин накануне,  23 марта, сообщает otvprim.ru.

Обсуждались насущные вопросы, связанные с ипотекой, лекарствами,  продовольственными и непродовольственными товарами и многое другое. В ходе совещания глава государства принял ряд важных решений, которые напрямую коснутся россиян, в том числе и жителей Приморского края.

Основные моменты:

Кредиты и ипотека

Платежи физических лиц по ипотечным кредитам, взятым под плавающую ставку и оформленным до изменения ключевой ставки, останутся на уровне по состоянию на 27 февраля. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Льготные ставки по семейной, дальневосточной и сельской ипотекам предлагается сохранить. Президент Путин предложение поддержал.

Напомним, семейная ипотека —  под 6% для семей с детьми, родившимися после 1 января 2018 года; дальневосточная ипотека — под 2%; сельская ипотека — до 3%. При этом действующая до 1 июля 2022 года программа льготной ипотеки будет модифицирована. Предлагается установить ставку на уровне 12%, сумма кредита для четырех регионов с высокими ценами на жилье увеличится с 3 млн до 12 млн рублей (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область), для остальных регионов – до 6 млн рублей.

Обратиться за кредитными каникулами можно до конца сентября

Правительство утвердило постановление о максимальных размерах займов по кредитным каникулам. Граждане вправе обращаться в банки за предоставлением отсрочки до конца сентября при условии, что их доходы снизились на 30% по сравнению со средним уровнем предыдущего года.

Лекарства

Купить и зарегистрировать лекарства и медицинские изделия в России станет проще

Правительство работает над поддержкой оборота фармацевтической продукции и медицинских изделий.

Глава Минздрава Михаил Мурашко доложил, что проблем с производством и поставками препаратов нет:

На базе Минздрава и Минпромторга создана система мониторинга для решения возникающих проблем производителей и дистрибьюторов лекарств и медизделий.

Производство и поставки лекарств продолжаются в плановом режиме. «Делать запасы не нужно», – заявил министр.

Введено госрегулирование цен на лекарства из перечня ЖНВЛП. «Цены могут быть изменены только по объективным причинам», – подчеркнул Михаил Мурашко. По словам президента, уход иностранных компаний создает благоприятные условия для российских производителей.

Продовольственные и непродовольственные товары

Продовольствие

Россия полностью обеспечивает себя продовольствием:

Правительство приняло меры по стабилизации ситуации с сахаром: введен временный запрет на вывоз, расширен импорт сахара-сырца.

Проблем с обеспечением хлебобулочными изделиями нет. Правительство выделило 2,5 млрд рублей на поддержку хлебопеков. Помощь получат те, кто обязуется не повышать цены.

Минсельхоз предложил квотировать экспорт подсолнечного масла и шрота.

Минсельхоз совместно с Минпромторгом ищут возможность для замены иностранных поставщиков упаковки молочной и детской продукции.

Посевная кампания: работа идет в 17 регионах, обеспечена полноценная готовность материально-технических ресурсов, все финансовые средства доведены до регионов.

Владимир Путин поручил Минсельхозу и регионам следить за ситуацией с ценами и продуктами в торговых сетях. Это необходимо для оперативного реагирования на возникающие сложности.

Непродовольственные товары

Спрос снижается, запасы по востребованным повседневным товарам возвращаются к стандартному уровню.

Складские запасы средств личной гигиены, товаров для детей и бытовой химии в РФ – от двух недель до трех месяцев торговли.

Проблем с покупкой одежды не будет. В РФ более 1000 отечественных брендов одежды, обуви и аксессуаров.

Основными поставщиками бытовой техники выступают дружественные страны. Рост цен удается сглаживать, благодаря запасам комплектующих.

Более 70% мебели в РФ отечественного производства.

Доля импорта отделочных стройматериалов не превышает 4%.

Об однозначном уходе с российского рынка заявили единицы.

Президент подчеркнул, что уход производителей создает уникальные возможности для отечественных производителей.

Бизнес

Газ

Президент поручил перевести оплату за российский природный газ на рубли. Правительство и ЦБ в недельный срок определят порядок совершения операций с Европой в рублях. Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые установлены в заключенных ранее контрактах. Владимир Путин подчеркнул, что в последние недели ряд стран принял нелегитимные решения по заморозке российских активов, подорвав доверие к их валютам.

Предприятия малого бизнеса смогут перенести уплату налога на полгода

Предлагается продлить для малого бизнеса срок уплаты налога на шесть месяцев по упрощенной системе за прошлый год и первый квартал 2022 года с последующей рассрочкой в течение полугода.

Читайте также:

Пришло время сыграть свою роль: нашлась замена ушедшим из России западным компаниям

Цены бьют по доходам: Путин принял решение увеличить все пособия, пенсии, МРОТ и зарплату