На краевом совещании обсудили перспективы туризма и летнего отдыха

Владивосток, 24 апреля – ОТВ. 139 тысяч — именно столько иностранных туристов за прошлый год посетили Приморский край. Это красноречиво доказывает тот факт, что объем платных туристических услуг увеличился сразу на четверть. Поток путешественников действительно растёт. Вот только не особо понятно, за счет каких факторов идет этот самый рост. В этом разбирались на совещании под руководством губернатора Приморского края.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:
— Мы бы хотели  понять, как влияем на эту ситуацию.  Растет турпоток на 37% — это, конечно, здорово, потому что в туризме заложена огромная перспектива в Приморье.

Вторым вопросом повестки дня значилась тема летней оздоровительной кампании, а также детского отдыха. В целом, ситуация здесь выглядит оптимистично. Часть лагерей ремонтируют, некоторые начинают принимать ребят круглогодично. Что касается детей, которые находятся в тяжелой жизненной ситуации, то для их родителей путевки традиционно будут совершенно бесплатными. На эти цели из федерального бюджета выделили 75, а из краевого 45 миллионов рублей.

Лилия Лаврентьева, директор Департамента труда и социального развития Приморского края:

— У нас более 38 тысяч детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации и  подлежат оздоровлению — это дети от шести до пятнадцати лет. Распределение путевок проходит пропорционально численности детей, находящихся по территориям  края.

Дети из Приморья этим летом будут отдыхать и во всероссийских детских центрах, а также в Крыму. На полуостров отправятся сразу 110 ребят. Те же, кто захочет заняться на каникулах трудом, могут поучаствовать во временных работах. На эти цели из краевого бюджета выделено 10 миллионов рублей.

«Панорама»

Категории: