Сорок дальневосточных рыбаков спасены с оторвавшейся льдины в Охотском море

В бухте Мучка Ванинского района Хабаровского края произошел отрыв льдины, на которой находилось 40 человек и 28 автомобилей.

Незамедлительно на место происшествия выдвинулись спасатели  краевого поисково-спасательного отряда. Для спасения людей в район происшествия были направлены два судна на воздушной подушке «Хивус-10», которые являются уникальными средствами передвижения, позволяющими двигаться с большой скоростью на твердой поверхности и по воде, помогая преодолеть непроходимые пространства, и каждое из которых позволяет спасателям эвакуировать одновременно до 10 человек. Все рыбаки  были успешно доставлены на берег, медицинская помощь никому не понадобилась.

Из Хабаровского авиационно-спасательного центра к оторвавшейся льдине для эвакуации людей были направлены два вертолета Ми-8 МЧС России со спасателями Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, медиками и психологами, а также вертолет Ми-26, оснащенный специальным оборудованием — внешней подвеской. Авиационными судами осуществлялась авиаразведка ледового поля и мониторинг обстановки, осмотр льда на предмет возможного нахождения на нём людей и оценки обстановки по эвакуации автомобилей с помощью внешней подвески.

Однако после завершения первоочередных спасательных мероприятий, когда рыбаки были уже на берегу,  с помощью морских буксиров оторвавшуюся льдину с находящимися на ней автомобилями удалось  прижать к береговой черте.  По сооруженному ледовому переходу и под прикрытием спасательных подразделений МЧС России все автомобили  рыбаков были доставлены на берег.

Применение современных спасательных технологий и уникальных образцов техники, находящихся на оснащении пожарно-спасательных подразделений МЧС России, позволило провести спасательную операцию в кротчайшие сроки и оказать помощь всем рыбакам, оказавшимся на оторвавшейся льдине.

Категории: