Запущен скоростной поезд между Суйфеньхе и Муданцзяном

Китайцы налаживают приграничную логистику. Для этого модернизировали старую железную дорогу, которую в 1901 году проложили инженеры из Владивостока и Иркутска как ветку для соединения с Транссибом. Сейчас между китайскими городами Суйфеньхе и Муданьцзян можно домчаться за час. А вскоре пойдут грузовые поезда.

Кристина — студентка из России. Уже три года она учится в китайском Муданьцзяне. Раньше на то, чтобы съездить во Владивосток,  уходило много времени. Теперь добираться стало проще.

Кристина Полуполтинных, студентка из России:

— Раньше я тратила на дорогу до Владивостока 7 с лишним часов, теперь до Суйфеньхе — всего час, а от Суйфеньхе там совсем уже близко. У меня есть друзья, которые занимаются бизнесом в Муданьцзяне. Думаю, что они очень рады открытию этой дороги. Я и сама начала задумываться о том, чтобы открыть здесь свое дело. Потому что сейчас это очень удобно.

Железная дорога между Муданьцзяном и Суйфеньхе была построена в 1901-м году. Оборудование давно устарело. Средняя скорость движения поездов едва превышала 46 километров в час. В 2010-м было принято решение провести капитальный ремонт и проложить новые рельсы для электричек, по которым можно будет развивать скорость до 200 километров в час.

Бай Сихе, представитель администрации г. Муданьцзян:
— Это очень важный проект для ускорения создания китайско-монгольско-российского экономического коридора и реализации концепции о возрождении Великого Шелкового пути на территории нашей провинции. Мы уверены, что появление этой дороги будет стимулировать социально-экономическое развитие региона.

Открытие новой ветки позволяет вдвое увеличить пассажиропоток, и еще больше — оборот грузов.

Категории: