Россельхознадзор изымает некачественные яйца с прилавков магазинов

Владивосток, 16 апреля – ОТВ. Россельхознадзор Приморья в преддверии праздника Пасхи устраивает «облаву» на некачественные куриные яйца. По подсчетам специалистов, изъятой «просрочки» хватило бы, чтобы отравить почти десять тысяч приморских семей. Всего за последние полмесяца было изъято больше 150 тысяч яиц, на которые либо не было документов качества, либо с истёкшим сроком годности. Самую крупной партию «просрочки» — триста коробок — проверка обнаружила во Владивостоке на торговой базе в районе Снеговой. Срок годности 100 тысяч яиц истек еще в конце марта.

Виталий Саленко, помощник руководителя по связям с прессой Управления Россельхознадзора по ПК:

— По словам коммерсанта, он специально скупал просроченные яйца по торговым точкам Владивостока, упаковывал по коробкам и сверху наклеивал новые этикетки, и яйца значились как свежие.

«Просрочку» — и от местного производителя, и привезенную из других регионов —  бизнесмены планировали распродать к Пасхе, когда спрос на яйца велик. Специалисты Россельхознадзора советуют приморцам выбирать только тот продукт, где маркировку с датой производства ставят не на коробку, а на сами яйца. Такой товар самый безопасный.

«Панорама»

Категории: