Снег и буря не остановили верующих Владивостока от окунания в прорубь

Несмотря на разбушевавшуюся метель, более сотни человек пришли окунуться в прорубь в ночь с восемнадцатого на девятнадцатое января. Именно в это время православные христиане всего мира отмечают один из главных праздников — Крещение Господня.

Перед тем, как осветить воду купель на территории медцентра «Океан», священник провел службу в местной часовне. Он рассказал о празднике, о том что правильно делать в этот день и какова сила освещенной воды.

После освящения воды и проповеди священнослужители отправились к купели, где их уже ждала толпа желающих окунуться в ледяную воду. Несмотря на предупреждения представителей церкви о том, что в такую снежную ночь для православного совершенно необязательно нырять в прорубь, чтобы доказать свою веру, люди пришли. Для некоторых — это добрая семейная традиция, поэтому снег не помеха.

Перед заходом в ледяную воду верующие трижды крестились, потом заходили в воду. Те, кто был просто зрителем священного омовения, переминались с ноги на ногу около купели и причитали, как холодно.

Снег и буря не остановили верующих Владивостока. Крещение было таким же многочисленным, как и в предыдущие годы. Ведь вера в человеке экстремальными условиями и проверяется.

«Панорама»

Категории: