В Ботаническом саду Владивостока вскоре зацветет «дорога дружбы»

Во Владивостоке появилась точно такая же аллея пионов, какая уже существует в Москве и Санкт-Петербурге. Саженцы императорских цветов в Ботанический сад привезли представители японского консульства. В знак дружбы.

Этим саженцам — три года. Их переправляли самолётом из Японии. В Ботаническом саду Владивостока вскоре зацветет «дорога дружбы». Высаживать пионы помогает сам консул страны Восходящего солнца.

Тацухико Касаи, генеральный консул Японии во Владивостоке:

— Пионы — это самые богатые, самые большие цветы. Пионы — это символ красоты и символ богатства.

Древовидному пиону полторы тысячи лет. Японцы используют его, как лекарство, из него даже делают варенье, салаты, лепестками цветов красят ткань. Как и хризантема, пион в стране Восходящего солнца считается императорским цветком. И полюбоваться им приморцы смогут уже этой весной, не выезжая за пределы края.

Елена Андреева, представитель префектуры Симанэ:

— У нас есть такой план — собрать в Ботаническом саду всю коллекцию японских пионов, которые привозят в Россию. Это 65 сортов.

Проект «Цветочная дорога между Японией и Россией» стартовал четыре года назад. Аллеи пионов уже появились в Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровске и теперь во Владивостоке. Организаторы обещают, в нашем городе будет собрана самая большая коллекция императорских цветов.

«Панорама»

Категории: