В Приморье официально зарегистрировано больше десяти случаев отравления чемерицей

С начала года в Приморье официально зарегистрировано уже больше десяти случаев отравления чемерицей, она же — кукольник. Это ядовитое растение внешне очень похоже на черемшу и запросто может попасть на обеденный стол. Опасного двойника в продаже искала Дарья Орлова.

Искать на рынке дикоросы долго не пришлось — с началом сезона продавцов, хоть отбавляй. На точке нас заверили, что за товар готовы отвечать.

Продавец поведала, за своей травой ездит сама — собирает дикоросы на островах. Для нее — это хобби и хорошая прибавка к пенсии. Оценивает один пучок черемши в сорок рублей. За сезон в три недели — с конца апреля до середины мая — удается заработать около десяти тысяч. А еще уверяет, настоящую черемшу от лже-черемши определит с полувзгляда.

На второй точке нам были менее рады. И рьяно загораживали товар. На вопрос, есть ли в пучках ядовитая чемерица, которую путают со съедобной черемшой, рассказывать отказались. Напомним, на этой неделе неправильной травой отравилось уже 11 жителей Владивостока. По данным Роспотребнадзора, людям стало плохо после того, как они отведали салат из лже-черемши. В двух торговых точках Владивостока специалисты обнаружили почти 8 килограммов еще не распроданной ядовитой травы.

Галина Лаухина, начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Приморскому краю:

— Ее название в медицинской терминологии — кукольник, относится к ядовитым растениям. И ее употребление сильно отражается на здоровье. Прежде всего, на сердечно-сосудистой системе, на желудочно-кишечном тракте.

Опасный товар уничтожили, а в отношении торговцев возбудили дела об административных правонарушениях. Также Роспотребнадзор решил усилить контроль за дикоросами на уличных рынках. И предупредил: если нет уверенности, лучше не покупать.

«Панорама»

Категории: