Воспитанники филиала Академии Русского балета им. А.Я.Вагановой сдали первый экзамен

Первый экзамен первых воспитанников филиала Академии Русского балета им. А.Я.Вагановой прошёл во Владивостоке. Судить будущих балерин, а впрочем, не всем удастся ими стать, приехали преподаватели из Санкт-Петербурга. Ольга Сомкина наблюдала за испытаниями.

Несмотря на волнение, лица у экзаменуемых улыбчивы и безмятежны. Профессия требует. В комиссии  — главный балетмейстер Приморской сцены Мариинского театра, педагоги Академии Русского балета им. А. Я. Вагановой. Всё, как в Санкт-Петербурге. Несмотря на то, что это первый экзамен в филиале, никаких скидок на отдаленность территории нет. 

Эльдар Алиев, главный балетмейстер Приморской сцены Мариинского театра:

—  В чем-то соответствует, в  чем-то отстает. Соответствовать Академии Вагановой, учебному заведению с 300-летней историей, сложно. Мы совсем молодые, только начинаем, только пытаемся привнести в край традиции. И это успешно получается.

Насколько успешно получается привносить традиции старейшей балетной школы в край, где балет до недавнего времени видели только по телевизору, оценивают педагоги из Санкт-Петербурга.

Татьяна Соломянко, преподаватель Академии Русского балета им. А.Я.Вагановой (г.Санкт-Петербург):

— Пока маленькие, сложно оценивать. Но видно, что крепкие ножки, есть девочки с красивыми линиями. Дети старались. И это большой результат.

Целый год 12 мальчиков и девочек, те, кто смог пройти жесткое вступительное испытание, осваивали  сложную науку балета. Плие, батман, порт де бра. Первый год обучения — самый сложный. И самое трудное — испытание на выносливость.

Оценки испытания обсуждают в закрытом формате. Но глаза педагога, который этот год очень жестко прививала любовь к балету, говорят,  что экзамен сдан успешно.

Татьяна Еремичева, ведущий педагог-репетитор Приморской сцены Мариинского театра:

— Мы освоили программу, показали станок, палку аллегро и пальцы. Я всеми очень довольна. Все большие молодцы.

Они действительно заслужили свои каникулы. А педагоги продолжат экзамены. Филиал Академии Русского балета им. А.Я.Вагановой набирает новый курс.

«Панорама»

 

Категории: