Социальное чудо: детский сад дал новую жизнь селу Тимофеевка

Детский сад — как градообразующее предприятие. Жители посёлка Ольга, получив детсад, почувствовали новые силы, а некоторые даже передумали отсюда уезжать. Уже и незачем искать лучшей жизни. Данил Макарычев — о маленьком социальном чуде.

Малыши из детского сада села Тимофеевка громко требуют обед. Сегодня щи на мясном бульоне, винегрет и рыбная котлета. Всё приготовлено в новом пищеблоке. Старый перестал соответствовать санитарным нормам, да и находился в сотнях метров от детского сада.

Евгения Чешко, повар:

— Сто процентов безопасно. То есть они зашли есть, тут же всё взяли и сразу пошли по коридору, а раньше выходили через улицу, вокруг здания обходили. Могла упасть и посуда, и пища.

Новый пищеблок строили всем миром. Деньги брали из районного бюджета, что-то добавили спонсоры. Сделав одно дело, взялись за другое. Новая задача — отремонтировать помещения под дополнительные группы. В Тимофеевку возвращаются военные, а значит, стоит ждать пополнения. Игровая, спальня, коридор. И всё обязательно в ярких тонах. 

Илона Бабченко, заведующая детским садом п.Тимофеевка:

— Можно взять розовый, можно взять оранжевый, можно взять персиковый. Но только не белый, не синий. Такое, чтобы было яркое. Как дети сами — солнышки.

Группы в детском саду разновозрастные. В одну ходят те, кому от двух до четырех лет, в другую бегут от пяти до семи. Педагоги реализуют несколько образовательных программ. Уверены, всех сумеют подготовить к школе. И считают, что каждый малыш обязан посещать детский сад.

Марина Касьян, воспитатель:

— От этого зависит развитие ребёнка во всех направлениях. Возьмите даже самое элементарное. Допустим, какая-то мелкая задача взять что-то ребёнку в руки. Чем ребёнок раньше приходит в детский сад, тем больше идёт его развитие с младшей группы. В старшей группе подготовка к школе. Конечно, общение.

Ещё недавно Тимофеевка была, что называется, депрессивным посёлком. Сейчас жизнь сюда снова возвращается. Многие передумали уезжать. Водят детей в детский сад, довольны работой педагогов.

Денис Тырголо, житель п.Тимофеевка:

— В первую очередь, нужно занять ребёнка чем-нибудь. Куда-то его отдать, потому что родители работают. Конечно, это прекрасно, что директор детского сада многое сделала. Видно и по ремонту, и по состоянию садика.

Сегодня на территории Ольгинского района работают более десяти детских садов. Полностью закрыт вопрос очередей для тех, кому от трёх до семи. Уже подумывают об открытии ясельных групп.

«Панорама»

 

 

 

Категории: