Дальневосточный фестиваль «Мариинский» завершился гимном любви

Гимном любви завершился второй II Дальневосточный фестиваль «Мариинский». Целый месяц на Приморской сцене Мариинского театра выступали звезды мировой оперной и балетной сцены, звучала симфоническая музыка. О том, как прошло закрытие фестиваля — Ольга Сомкина.

Этот вечер в театре мало отличался от вечеров последнего месяца. Полный зал, нарядная публика в ожидании встречи с высоким искусством. Международный Дальневосточный фестиваль «Мариинский» стал самым ярким событием уходящего лета. Причем, не только для публики российской. Иностранцы этим летом ехали во Владивосток слушать классику.

— Сегодня я самый счастливый человек, что попал сюда. Я сам музыкант и знаю, что русские музыканты очень сильные. Во Владивостоке я услышал потрясающих исполнителей.

— Это большой праздник с участием гениальных исполнителей. Это какая-то феерия.

Событием этот фестиваль стал не только для публики. Многие звезды мировой сцены говорили о том, что фестиваль открыл новую площадку и профессиональный коллектив.

Анастасия Калагина, солистка Мариинского театра:

— Для меня как для артиста Мариинского театра, большая честь быть приглашенной сюда. Я прервала свой отпуск, я была в Крыму с семьей и всех бросила, приехала сюда. И ничуть не жалею.

Балетные и оперные спектакли, симфонические концерты. Для финального аккорда организаторы фестиваля выбрали грандиозную кантату Карла Орфа «Кармина Бурана».

Интригующее название «Carmina Burana» на самом деле переводится как «Баварские песни». В основе оригинальные тексты средневековых странствующих поэтов — вагантов. В своих стихах они воспевали земные радости, прославляли любовь, вино и античных богов, осмеивали ханжескую церковную мораль.  Фестиваль закрывали в полном смысле гимном любви.

Владимир Мороз, солист Мариинского театра:

— Без эротики тоже никуда. Это колесо жизни, колесо фортуны.  Ведь в человеке все должно уживаться.

На сцене хор и оркестр Приморской сцены Мариинского театра, за пультом — всемирно признанный немецкий дирижер Юстус Франц. Солисты Мариинского театра.  И это тоже было символично. Весь фестиваль на одной сцене выступали представители разных национальностей и разных театров. Их объединяла музыка.

«Панорама»

Категории: