«Щедрый вечер» в славянских традициях прошёл во Владивостоке

«Щедрый вечер» в славянских традициях прошёл во Владивостоке. Здесь пели и угощали от души. Фестиваль этот уже ежегодный. Число участников, как творческих коллективов, так и зрителей, с каждым разом всё больше.

— Это называется свистулька или окарина. Это керамическая флейта, в сущности говоря, они существуют в разных традициях. Делаются из глины и могут иметь разную форму. Эта сделана по образцу филимоновской игрушки нашего традиционного промысла, — рассказала участница творческой выставки фестиваля «Щедрый вечер» Елена Васильева.

Елена Васильева на праздник приехала из Артёма. Художник по образованию уже 4 года занимается гончарным делом. Изготавливает посуду, игрушки. Источник вдохновения — славянская культура, своим творчеством Елена пытается ее сохранить. И не только она. На ярмарке свои работы представили десятки мастеров со всего Приморья. Они проводят мастер-классы по изготовлению самых разных предметов быта. Поучаствовать могут все гости, но в первую очередь -дети.

«Щедрым» вечер назвали неспроста. Вот уже 13 лет организаторы фестиваля – Приморский центр украинской культуры «Горлица» приглашают на праздник детей из детдомов. Ребятам дарят подарки, поздравляют с Рождеством. На сцене выступают лучшие танцевальные и вокальные коллективы со всего края.

— Наш фестиваль уникален тем, что это светское мероприятие, которое основано на православной традиции. Мы приобщаем к нему с каждым годом все больше и больше детей, — отметила организатор фестиваля «Щедрый вечер» Татьяна Ткаченко.

Фестиваль проводят за счет краевого гранта. Приморский центр украинской культуры победил в номинации «Укрепление межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений». В течение года на выигранные средства в крае пройдут еще несколько мероприятий, посвященных народному единству и сохранению нашей общей культуры.

«Панорама»

Категории: