История Приморья оживает в экспонатах музея имени Арсеньева

Историю одной из владивостокских династий узнала наш культурный обозреватель Ольга Сомкина. А поведали её семейные реликвии — вещи-свидетели ранней истории краевой столицы, которые скоро станут музейными экспонатами.

В белых перчатках с особым трепетом сотрудник музея Наталья Панкратьева достает экспонаты. Всего четыре предмета и рождается целая красочная история семьи, которая так много сделала для Владивостока и Приморья. История Вальденов.

Отец хозяина этого портсигара — Аксель Вальден прибыл в Приморье в 1869 году вместе со шкипером Геком и первыми переселенцами из Финляндии. Позже обосновался во Владивостоке. Был депутатом, переводчиком, вместе со своим соотечественником Отто Линдгольмом открыл торговый дом, аптеку, мельницу, каменоломню. Камень давал на строительство музея. Его сын Франц стал известным юристом, в 1922 году эмигрировал в Китай. Внуки Франца Акселевича, живущие в Австралии, принадлежавшие семье вещи поднесли в дар музею имени Арсеньева.

Эти вещи ценные во всех смыслах. Прежде, чем вернуться во Владивосток, они проделали огромный путь по миру. Кроме того, каждый является предметом ювелирного искусства. Например, эта кофейная пара, выполненная в знаменитой мастерской Кубарева в стиле неомодерн. Но особое восхищение у музейщиков вызывает эта стопочка. Она появилась в музее совсем недавно, а принадлежала отцу-основателю. Акселю Вальдеену.

Стопочка, тончайшего стекла, предположительно изготовленная в Гусь-Хрустальном, устанавливалась в маленький серебряный подстаканник. Так и подавалась на стол. У каждой вещицы клеймо царских времен. Без пометки дореволюционных дней только эта фотография. Бесценный экспонат.

Сегодня музейщики оформляют экспонаты, приводят в соответствие по документации. Обещают, что сделают выставку, в которой оживет история семьи Вальденов. И рассказать ее помогут эти вещицы.

«Панорама»

Категории: